Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» подвел итоги работы металлургического производства за первое полугодие 2011 года. Объемы алюминиевого литья за отчетный период возросли на 10%. Внедрены новые технологии, улучшилось качество и прочность отливок.

За последние полтора года в литейном производстве УМЗ идет стабильный рост выпуска продукции. В 2010-м было произведено около 4,5 тысяч тонн цветного литья, что на 55% превышает показатели 2009-го. В I полугодии 2011-го было изготовлено порядка 2,1 тысяч тонн литья, что на 10% больше, чем за шесть месяцев прошлого года.

С целью повышения качества и надежности алюминиевых изделий был проведен ряд изменений в технологии изготовления отливок, в числе которых применение новых добавок в стержневую смесь. Это позволило повысить прочность отливок. В ходе внедрения инструментов производственной системы ГАЗ на участке «Обрубка» был успешно реализован уникальный для металлургии проект по созданию потока единичных изделий в заготовительном производстве, где обычно работа ведется не поштучно, а партиями. В результате организации обработки единичных изделий в потоке сократилось время протекания технологических процессов, увеличилась производительность труда, уменьшились объемы незавершенного производства.

Литейное производство входит в число основных на Ульяновском моторном заводе. Предприятие располагает одним из лучших в России металлургических комплексов по производству литья из алюминиевых сплавов и термообработке. На его мощностях изготавливается до 80% комплектующих для всех модификаций выпускаемых двигателей – это до 90 наименований алюминиевых деталей различной степени сложности изготовления (блок цилиндров, головка блока, картер сцепления, ресивер, впускные трубы и другие).

Генеральный директор Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ» Евгений Русяйкин: «Металлургическое производство УМЗ – это одна из самых сильных наших сторон. Основным результатом системной работы над улучшением качества изготовления отливок, надежности автомобильных комплектующих, совершенствования технологий стал рост конкурентоспособности нашей продукции. Благодаря ответственному труду и профессионализму ульяновских литейщиков, мы стоим на сильных позициях в современной металлургии».

фото: www.free-lance.ru