Это основной стиль работы депутатов УГД с исполнительной властью. На аппаратном совещании в Заволжском районе были обозначены основные проблемные участки Левобережья и определены пути решения по каждому вопросу.

Аппаратному совещанию предшествовал традиционный объезд Заволжского района, крупнейшего района города, в котором проживает более двухсот тысяч ульяновцев. в объезде приняли участие представители мэрии и депутаты Городской Думы

В последнее время район динамично развивается. «Благоустройство территории на Димитрова, 2 – несомненная заслуга депутата Городской Думы Петра Столярова», - отметил Сергей Панчин, заместитель Главы города Ульяновска. Работы идут полным ходом, и скоро этот оживленный участок Верхней террасы заметно преобразится.

Общение с жителями 11 дома по улице Тельмана в очередной раз доказало, что активные граждане – это лучшие помощники власти: старший по дому вместе с инициативными жителями принимают непосредственное участие в решении вопросов местного значения, занимаются благоустройством своего двора.

Однако существуют в Заволжском районе и проблемные участки. Один из них – стихийная свалка на улице Академика Павлова рядом с автомойкой. Ситуация усугубляется тем, что сюда свозится мусор со всех близлежащих садовых товариществ, и действующий график вывоза ТБО практически не влияет на ситуацию: горы отходов продолжают расти.

Депутат по округу взял ситуацию под свой личный контроль. Заместитель Главы города Сергей Панчин выразил мнение, что перенос контейнеров может спровоцировать появление еще одной несанкционированной свалки. По его словам, аналогичную проблему в селе Белый Ключ удалось решить, увеличив частоту вывоза отходов до 4 раз.

Также на повестке дня обсуждение реализации проекта «Наш уютный двор». Уже определен график выполнения работ: к октябрю этого года 34 двора Заволжского района будет благоустроено. Проекты благоустройства максимально учитывают пожелания жителей. Это результат активного взаимодействия депутатов УГД с жителями. На большинстве объектов работы уже начались, и сейчас основная задача - контролировать качество выполнения работ и соблюдение необходимых технологий. Жители, объединенные в ТОС, не хотят жить в предлагаемых обстоятельствах, они уже включились в работу по благоустройству своих дворов. Организации территориального общественного самоуправления в Ульяновске уделяется большое внимание: в Заволжском районе уже действует 10 ТОСов, к осени их количество увеличится.

Не обошли вниманием и вопрос капитального ремонта кровли в многоквартирных домах. Напомним, на июньском заседании Городской Думы депутаты приняли решение выделить на ремонтные работы дополнительно 25 миллионов рублей. Многие дома ремонтируются по программе софинансирования: собственники оплачивают 20% стоимости работ.