13 июля в рамках реализации проекта «Народный бюджет» прошли публичные слушания по проекту областного бюджета на 2012-2014 гг. по отрасли «Культура».

В мероприятии приняли участие Министр искусства и культурной политики Геннадий Журавлев, заместитель Министра финансов Екатерина Буцкая, координатор Ульяновского регионального Координационного совета Общероссийского Народного фронта Тамара Дмитриева, руководители областных учреждений культуры, районных отделов культуры, члены Общественной Палаты Ульяновской области, деятели культуры региона.

В качестве экспертов по проекту бюджета «Культура» были приглашены Людмила Ильина - заведующая филиалом «Библиотека духовной культуры» Централизованной библиотечной системы города Ульяновск, Людмила Ляшенко – директор школы речевого мастерства, кандидат педагогических наук, доцент, Сергей Петров – доцент кафедры философии Ульяновского Государственного Университета, кандидат философских наук.

2011 год Министр искусства и культуры Геннадий Журавлев назвал «переломным» в истории развития культуры Ульяновской области: «Это год формирования новой культурной политики на ближайшее десятилетие. Изменения и модернизация сферы культуры касаются всего, начиная от кадровой политики и заканчивая укреплением материальной базы и реализацией новых творческих инициатив. Сегодня на культуру возлагается миссия стать локомотивом промышленности, экономики, инновационного и инвестиционного потенциала региона».

По словам Министра, в этом году планируется принять «Закон о культурной политике», объединяющий все законодательные акты и предусматривающий защиту прав и интересов работников культуры и деятелей искусств, а также комплексные меры поддержки молодых специалистов и ветеранов творческих профессий в сфере культуры. Такой законодательный акт имеется только в нескольких субъектах Российской Федерации и является стратегически важным для нашего региона.

С 2012 года в полном объёме будет производиться финансирование двух областных целевых программ: «Модернизация культуры муниципальных образований как ресурс развития территорий на 2012 – 2014 гг.» и «Культура Ульяновской области на 2012 – 2016 гг.». Планируемый объём финансирования программы составит на 2012 год – 500 миллионов рублей, на 2013 год – 600 миллионов рублей, на 2014 год – 700 миллионов рублей.

Программа «Модернизация культуры муниципальных образований как ресурс развития территорий на 2012 – 2014 годы» направлена на строительство и реконструкцию, ремонт зданий муниципальных учреждений культуры, техническое оснащение учреждений культуры, включая как сохранения и пополнения библиотечных фондов книгами и периодическими изданиям и обновление базы музыкальных инструментов, так и обеспечение учреждений культуры выходом в Интернет. Результатом реализации данной программы должно стать осуществление ремонта и технического оснащения 80% муниципальных учреждений культуры.

Также в 2011 году появится Модельная региональная программа культурной политики Ульяновской области, которая определит стратегию развития культуры региона до 2020 года. Механизмом её реализации станет ОЦП «Культура Ульяновской области на 2012 – 2016 гг.» с общим объемом финансирования более 6 миллиардов рублей. В рамках данной программы начнется работа по созданию модельных библиотек и клубов, информационно-методических центров, которые станут для жителей села привлекательными местами просвещения и проведения досуга.

До конца текущего года будет решен вопрос по повышению заработной платы работникам культуры - уровень зарплаты библиотекарям и музейным работникам будет доведен до среднеотраслевой, планируется ввести контрактную систему оплаты труда директорам учреждений, артистам и музыкантам.

В следующем году ульяновский регион продолжит софинансирование основных мероприятий по подготовке 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова и 250-летия со дня рождения Н.М. Карамзина. В планах - строительство нового здания Краеведческого музея, завершение реставрации Дома И. А. Гончарова и здания Дворянского собрания.

Также планируется значительное увеличение премий в области культуры, выход их на международный уровень: Международная премия в области изобразительного искусства имени А.А. Пластова, Литературная премия И.А. Гончарова, премия «Браво, маэстро» в области народного творчества, премия в области литературы и историографии «Шапка Мономаха».

Приоритетным направлением станет и финансирование творческих и образовательных проектов Года культуры в Ульяновской области. Среди самых значительных мероприятий Года культуры: празднование 200-летия со дня рождения И.А. Гончарова, Международный конгресс партнёров программы «Культурная столица», международная ассамблея художников «Пластовская осень», ставший уже традиционным международный кинофестиваль «От всей души».

В Год культуры будут реализованы и качественно новые гуманитарные, социокультурные инициативы. Они связаны с реставрацией объектов культурного наследия, реализацией инновационных научных и издательских проектов, реставрацией и комплектованием музейных коллекций. А также с реализацией культурных проектов: фестивалей, выставок конференций, которые позволят укрепить сотрудничество с ведущими российскими организациями культуры, творческими союзами, театрами, музеями России, позволят жителям области познакомиться с культурными ценностями других стран, наладить культурные связи для дальнейшего сотрудничества и культурного обмена.

«Приоритетные направления финансирования отрасли «Культура» в следующем году должны помочь преодолеть отставание нашей отрасли от других и обеспечить процессы модернизации культуры», - подчеркнул Геннадий Журавлев.