Целями данной программы являются повышение качества водоснабжения жителей Ульяновска, развитие и модернизация систем водоснабжения, а также восстановление, охрана и рациональное использование источников питьевой воды.

В рамках реализации программы «Чистая вода» запланирована реконструкция водоприёмного оголовка №2 на реке Волга (Поливенский водозабор), капитальный ремонт и реконструкция технологического оборудования и коммуникаций МУП «Ульяновскводоканал», внедрение новых технологий очистки воды. Кроме того, мэрией Ульяновска запланировано строительство новых водоводов и систем канализации.

Результатом проведённых мероприятий станет снижение риска инфекционных заболеваний среди населения, отклонений по качеству питьевой воды и обрабатываемых сточных вод, а также снижение количества внештатных ситуаций на сетях водоснабжения и канализации на 10%.

Объём финансирования МЦП «Чистая вода» на 2011-2015 годы» составит порядка 470 млн. рублей – это средства городского, регионального и федерального бюджетов, а также МУП «Ульяновскводоканал».

Кроме того, 11 июля глава города Александр Пинков принял участие в заседании рабочей группы Совета Федерации России, в ходе которого он представил рабочую документацию проекта водоснабжения Ульяновска из подземных источников Барышско-Свияжского месторождения. Стоимость реализации данного проекта оценивается примерно в 24 млрд. рублей. По словам главы города, в ближайшее время переговоры с Федеральным центром будут продолжены.

фото: zdorovdeta.wordpress.com