В Ульяновске сегодня прощались с последней жертвой катастрофы. На затонувшем теплоходе «Булгария» было восемь ульяновцев. Пятеро – члены команды спаслись, супружеская пара преподавателей и 17-летняя девушка из Ульяновска – погибли. Вчера прошли похороны 17-летней Дарьи Шкаловой.

Сегодня похоронили преподавателя истории из УлГУ 52-летнего Алексея Стеценко. Его жена - завкафедрой отечественной истории Сельхозакадемии Людмила Буторина будет покоиться в Екатеринбурге. У них остались дочери погодки.

Трагедия на Волге унесла жизни троих ульяновцев. Вчера прошли похороны 17-летней Дарьи Шкаловой. В тот страшный рейс Дашу взял с собой отец - Александр Шкалов. Он работал на корабле рулевым-мотористом. Отцу удалось спастись. Дочь утонула. Дарья была студенткой 3 курса Ульяновского педагогического колледжа №4. На страничке Даши в социальной сети указан статус: «влюблена». В памяти своих близких и друзей она останется веселой и добродушной девушкой, влюбленной в жизнь.

Супружеская пара из Ульяновска - преподаватель истории из УлГУ 52-летний Алексей Стеценко и его жена, завкафедрой отечественной истории Сельхозакадемии Людмила Буторина два дня значились в списках пропавших без вести. Вчера водолазы обнаружили их тела на затонувшем пароходе.

Дочь Людмилы Буториной - Елизавета решила похоронить свою маму на ее родине в Екатеринбурге. Там живет и сама Елизавета, и многочисленные родственники Людмилы. Самолет с телом Людмилы Буториной прибыл в Челябинск.

В Ульяновске сегодня прощались с последней жертвой катастрофы – Алексеем Стеценко. В последний путь его провожали друзья и коллеги, студенты и безутешные родители.

По словам друзей и коллег, Алексей и его жена Людмила были яркими личностями и замечательными педагогами.

«Алексей и Людмила были замечательной парой настоящих российских интеллигентов. Мы познакомились с Алексеем сравнительно давно, лет 18 назад. Меня сразу поразил этот человек своей внутренней силой, знаниями, убеждениями, - рассказывает его друг и коллега Юрий Михайлов. – Я убедился, что это человек глубокий, неординарный, меня всегда поражала в нем глубина, необычность. Светлая память о нем и его жене сохранится».

«Алексей очень любил ездить в Болгары. Для него это было особое такое место, там проходила студенческая археологическая практика. Видимо, его опять туда потянуло.

Трудно говорить…не верится, что мы понесли такую утрату. Алексей Стеценко – очень хороший человек, замечательный. Мы работали с ним в музее-заповеднике «Родина Ленина», - говорит Алексей Юхтанов. – Музей чувашской школы – это целиком его концепция. И музей – типография Черникова – это тоже результат его трудов».

Репортаж: Сергея Красильникова