В Ульяновской области владельцев лёгких и сверхлёгких воздушных судов планируется освободить от уплаты транспортного налога.

Соответствующий законопроект был одобрен на заседании Правительства региона 11 июля 2011 года. Документ разработан специалистами Министерства промышленности и транспорта и ОГУ «Развитие авиационного кластера Ульяновской области».

По словам Министра промышленности и транспорта Ульяновской области Андрея Тюрина, законопроект «О внесении изменения в статью 3 Закона Ульяновской области «О транспортном налоге в Ульяновской области» был разработан в целях создания благоприятных условий для возрождения и развития авиации общего назначения. В рамках проекта закона предлагается освободить от уплаты транспортного налога:

- физических лиц – в отношении лёгких и сверхлёгких воздушных судов; налоговая льгота предоставляется на основании письменного заявления лица и соответственно свидетельства о регистрации воздушного судна;

- юридических лиц – в отношении лёгких и сверхлёгких воздушных судов, являющихся сертифицированными единичными экземплярами воздушных судов авиации общего назначения; налоговая льгота предоставляется на основании письменного заявления лица и соответственно свидетельства о регистрации воздушного судна.

Как отметил Андрей Тюрин, льготу предполагается предоставить на период с 1 января 2012 года по 1 января 2017 года. Годовой объём дополнительных поступлений только за счёт НДФЛ составит 530 тыс. рублей, в том числе в областной бюджет Ульяновской области поступит 265 тыс. рублей.

В рамках проекта организации центра по производству и обслуживанию воздушных судов авиации общего назначения, который планируется создать на базе аэродрома Белый Ключ, будет сформирована материально-техническая база для стоянки и обслуживания 50 сверхлёгких и лёгких воздушных судов, в результате чего появятся как минимум 20 новых рабочих мест. На создание этой базы и будут направлены сэкономленные от уплаты транспортного налога средства.

«Представление данной льготы позволит поддержать физических и юридических лиц, специализирующихся на выполнении авиационных работ различного назначения, а также привлечёт в Ульяновскую область владельцев воздушных судов рассматриваемой категории из других регионов. Кроме того, с развитием авиации общего назначения увеличится налогооблагаемая база – в результате мы сможем вернуть выпадающие доходы за счёт отчислений по налогам на имущество, НДФЛ, а также за счёт роста прибыли от услуг авиации общего назначения», - заявил Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.