Мониторинг законодательства Ульяновской области

Подготовлен по материалам системы ГАРАНТ

Спонсор рубрики ООО «Гарант-Сервис Симбирск»

г. Ульяновск, переулок Молочный, 5

Тел./факс 41-71-68

Тел. 41-71-67

www.garant73.ru

Иные вопросы хозяйственной деятельности

Постановление Администрации города Димитровграда Ульяновской области от 26 мая 2011 г. N 2065 “Об утверждении Порядка разработки и утверждения административных регламентов предоставления муниципальных услуг (исполнения муниципальных функций)”

Установлены общие требования к разработке Администрацией города Димитровграда, ее отраслевыми органами, осуществляющими исполнительно-распорядительные полномочия, административных регламентов предоставления муниципальных услуг, которые устанавливают порядок предоставления муниципальной услуги и стандарт предоставления услуги.

Административные регламенты исполнения и предоставления муниципальных функций разрабатываются отраслевыми органами, структурными подразделениями Администрации города которые являются ответственными за исполнение и предоставления соответствующих муниципальных функций по проведению проверок при осуществлении муниципального контроля.

Постановление Правительства Ульяновской области от 15 июня 2011 г. N 263-П “О ежегодном областном конкурсе “Эколог года”

Ежегодный областной конкурс “Эколог года” проводится в целях активизации и стимулирования деятельности организаций и граждан в области охраны окружающей среды Ульяновской области. Организатором конкурса является Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области.

Победителям конкурса вручаются почетные дипломы. Награждение победителей конкурса проводится в течение 14 рабочих дней со дня подведения итогов конкурса. Решение Комиссии в течение 5 рабочих дней со дня подведения итогов конкурса размещается на официальном сайте Губернатора и Правительства Ульяновской области, на официальном сайте Министерства, а также публикуется в газете “Ульяновская правда”.

Приказ Министерства финансов Ульяновской области от 15 июня 2011 г. N 32-пр “О порядке уведомления государственными гражданскими служащими Министерства финансов Ульяновской области Министра финансов Ульяновской области о намерении выполнять иную оплачиваемую работу”

В целях реализации законодательства о государственной гражданской службе, установлена процедура уведомления государственными гражданскими служащими Министерства финансов Ульяновской области Министра о намерении выполнять иную оплачиваемую работу.

Гражданские служащие уведомляют Министра о намерении выполнять иную оплачиваемую работу в письменной форме в срок не менее чем за 7 рабочих дней до начала выполнения указанной работы. Каждый случай предполагаемых изменений вида деятельности, характера, места или условий работы, выполняемой гражданским служащим, требует отдельного уведомления, которое направляется для регистрации в отдел административного и кадрового обеспечения Министерства финансов Ульяновской области.

Приказ Министерства финансов Ульяновской области от 8 июня 2011 г. N 31-пр “Об утверждении Методических рекомендаций по работе с ведомственными целевыми программами в Ульяновской области”

Ведомственная целевая программа представляет собой группу мероприятий, реализуемых главными распорядителями средств областного бюджета Ульяновской области и подведомственными ему организациями и направленных на решение одной задачи.

Программы составляются для улучшений текущей деятельности распорядителей и позволяют программировать ее путем установления увязанного по срокам, содержанию и финансированию перечня мероприятий, необходимых для решения определенной задачи.

Программа реализуется распорядителями самостоятельно и может включать только мероприятия, реализуемые распорядителем и подведомственными ему организациями, а также мероприятия, реализуемые путем размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд Ульяновской области за счет средств бюджета распорядителей.

Постановление Правительства Ульяновской области от 22 июня 2011 г. N 276-П “О внесении изменения в постановление Правительства Ульяновской области от 30.03.2011 N 12/131-П”

Теперь муниципальные образования Ульяновской области - претенденты на получение субсидий на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований Ульяновской области по предоставлению единовременных социальных выплат на приобретение жилья работникам муниципальных учреждений муниципальных образований Ульяновской области, постоянно проживающим на территории Ульяновской области представляют в Министерство в срок до 20 июля текущего года следующие документы: заявку на получение субсидии; нормативный правовой акт; выписку из решения представительного органа муниципального образования Ульяновской области.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Постановление Правительства Ульяновской области от 15 июня 2011 г. N 260-П “О внесении изменений в постановление Правительства Ульяновской области от 24.02.2011 N 65-П”

Изменился порядок перечисления субсидий, предусмотренных на реализацию областной целевой программы “Развитие сельского хозяйства Ульяновской области” на 2008-2012 годы.

Орган местного самоуправления выполняет функции по сбору от получателей субсидий документов, и представлению их в Министерство на основании заключенного с Министерством соглашения. При условии заключения данного соглашения получатели субсидий представляют документы до 23 декабря 2011 года в администрацию поселения. Администрация поселения в течение 5 рабочих дней с даты получения указанных документов представляет в Министерство проект реестра получателей субсидий на электронном и бумажном носителях по форме, установленной Министерством, с приложением представленных получателем субсидии заявления и справки-расчета, а также с приложением выписки из похозяйственной книги о наличии поголовья коров у получателя субсидии.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Основы государственно-правового устройства

Постановление Губернатора Ульяновской области от 15 июня 2011 г. N 54 “О признании утратившим силу постановления Губернатора Ульяновской области от 28.01.2010 N 9”

Утратило силу постановление Губернатора Ульяновской области, устанавливавшее правовой статус Совета представительных органов муниципальных образований Ульяновской области при Губернаторе Ульяновской области.

Совет являлся совещательным органом и представлял собой организационную форму взаимодействия представительных органов муниципальных образований Ульяновской области с Правительством Ульяновской области, государственными органами Ульяновской области, Советом муниципальных образований Ульяновской области.

Постановление Правительства Ульяновской области от 15 июня 2011 г. N 262-П “О внесении изменений в Положение о Министерстве информационных технологий Ульяновской области”

Теперь Министерство информационных технологий Ульяновской области в дополнении к основным функциям координирует процессы перехода на предоставление органами местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области, а также муниципальными учреждениями Ульяновской области муниципальных услуг в электронной форме; обеспечивает методическое сопровождение деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Ульяновской области по оптимизации и повышению качества предоставления муниципальных услуг, в том числе по переводу их на предоставление в электронной форме.

Постановление вступает в силу после его официального опубликования.

Труд, трудоустройство, социальная защита, пенсии и компенсации

Постановление Правительства Ульяновской области от 15 июня 2011 г. N 261-П “О стимулирующих выплатах молодым специалистам, работающим по специальности в государственных учреждениях социального обслуживания населения Ульяновской области”

Определены правила предоставления стимулирующих выплат молодым специалистам, работающим по специальности в государственных учреждениях социального обслуживания населения Ульяновской области.

Право на стимулирующие выплаты имеют молодые специалисты, возраст которых не превышает 30 лет, закончившие обучение в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования либо среднего профессионального образования на территории Российской Федерации и получившие документ государственного образца соответственно о высшем профессиональном или среднем профессиональном образовании, поступившие на работу в государственное учреждение социального обслуживания населения Ульяновской области не позднее двух месяцев со дня окончания ими обучения по очной форме, для которых данное учреждение является местом основной работы и которые обеспечены работой по своей специальности в объеме не менее чем на ставку заработной платы.

Стимулирующие выплаты производятся за каждый отработанный календарный год: за первый год - в размере 20000 рублей, за второй год - 40000 рублей, за третий год - 60000 рублей.

Здравоохранение, образование, наука, культура, спорт и туризм

Постановление Правительства Ульяновской области от 15 июня 2011 г. N 265-П “О правлении Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области”

Заседание правления Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ульяновской области возглавляет председатель правления, который обеспечивает организацию реализации поставленных перед правлением задач.

Председатель правления вправе по предложению членов правления приглашать по согласованию для участия в заседании правления представителей органов государственной власти, органов местного самоуправления, медицинских организаций, страховых медицинских организаций, иных организаций и должностных лиц.

Заседание правления назначается председателем правления, а при его отсутствии - заместителем председателя не реже одного раза в квартал. По требованию не менее одной трети членов правления назначается внеочередное заседание правления. Дата, время и место проведения заседания правления устанавливаются председателем правления.