Должностные лица в муниципальных образованиях Ульяновской области, ответственные за подготовку к отопительному сезону, в случае срыва должны быть привлечены к ответственности.

Об этом 8 июля на заседании штаба по вопросам ТЭК и ЖКХ заявил Губернатор Сергей Морозов.

По информации Министерства энергетики и ЖКК Ульяновской области, на данный момент жилой фонд региона подготовлен к отопительному сезону на 48,4%. Для контроля за ходом подготовки к зиме организованы выездные проверки специалистов Министерства энергетики и ЖКК. В ходе проверок выявлен ряд нарушений. В частности, промывка систем отопления проводится в районах холодной водой без подключения воздуха, что не является гидропневматической промывкой. В ряде проверяемых домов помещения узла теплового ввода оборудованы под хозяйственные нужды жильцов и закрыты, что категорически запрещено. Во многих районах не ведется антикоррозийная покраска трубопроводов, на трубах нет теплоизоляции.

Губернатор дал поручение обобщить полученные в ходе проверок данные. На их основании будут приниматься решения об освобождении ответственных должностных лиц от занимаемой должности и о привлечении их к ответственности.