Президент Федерация хоккея России Владислав Третьяк примет участие в отборе кандидатов для участия в парламентских выборах в Госдуму от Ульяновской области.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов согласовал выдвижение Владислава Третьяка в качестве кандидата в депутаты от Ульяновской области на предстоящих выборах в Государственную Думу РФ. Третьяк, в свою очередь, написал заявление на участие в процедуре проведения предварительного голосования по кандидатам для участия в парламентских выборах.

"Владислав Третьяк - герой нашего времени, он способен объединить людей, - говорит депутат законодательного собрания Ульяновской области Тамара Дмитриева. - Поэтому, на мой взгляд, региональное отделение партии "Единая Россия" в Ульяновской области приняло правильное решение с внесением его кандидатуры в список на прохождение предварительного голосования".

"Участие Владислава Третьяка в отборе кандидатов в депутаты от Ульяновской области только украсит голосование в нашем регионе, - считает председатель Ульяновской городской избирательной комиссии Вадим Андреев. – Конечно, это большая честь для нас. Кроме того, процедура предварительного голосования по регионам предполагает общение кандидата в депутаты с широкой аудиторией.

Поэтому участие Владислава Третьяка в праймериз предоставит уникальный шанс жителям области не только увидеть легенду отечественного спорта, но и задать ему все интересующие вопросы". В Ульяновской области таких площадок для встреч с избирателями, по словам Вадима Андреева, будет не менее 8.

24 июня на прошедшей в Ульяновске региональной конференции Сергей Морозов вскользь упомянул о том, что Владислав Третьяк – его друг. Тогда этому высказыванию главы региона никто из присутствовавших не придал значения.

Ранее легендарный вратарь сборной СССР по хоккею представлял в Госдуме России интересы Саратовской области. В Госдуме Владислав Третьяк возглавляет комитет по физической культуре, спорту и делам молодёжи.

Выборы в Госдуму Федерального собрания Российской Федерации пройдут 4 декабря 2011 г. Впервые Госдума будет избираться на пять лет.