Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, занимавшегося «силовым» обеспечением содержания притонов для занятия проституцией.

Как установлено, с конца 2002 года в областном центре начала действовать организованная преступная группа, в арсенале которой имелось огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, а для реализации преступных планов использовались средства связи и более десяти автомобилей, зарегистрированных на подставных лиц.

В 2003-2004 годах членами данной банды на территории города Ульяновска было создано четыре агентства по оказанию услуг интимного характера («Красотки», «Кассандра», «Гетера», «Клеопатра»), в которых, по сути, на рабских условиях жили и «работали» более 20 девушек (в том числе несовершеннолетних).

Для понуждения к занятию проституцией либо в качестве мести за отказ от дальнейшего участия в противоправной деятельности члены преступной группы похищали девушек и, незаконно лишая их свободы, систематически причиняли им различные телесные повреждения, в том числе повлекшие неизгладимое обезображивание лиц. За любую провинность на них налагался штраф в размере от трех до 35 тысяч рублей.

При этом по заданию руководителей данной банды «работницы» должны были фиксировать номера машин, телефонов, места работы клиентов для сбора компрометирующих досье.

В случае возникновения каких бы то ни было разногласий с конкурентами либо клиентами, специальная боевая группа решала проблемы, возникавшие в сфере незаконного бизнеса по оказанию сексуальных услуг, с применением ружей «Сайга» и охотничьих ножей.

В 2007 году пятеро бандитов были обезврежены и осуждены, в частности, Козленко Михаил, 1977 г.р., - к 21 году колонии строгого режима, Катин Сергей, 1976 г.р., – 19 годам 9 месяцам колонии строгого режима.

Вместе с тем на тот момент от следствия скрывался 33-летний занимавшийся «силовым» обеспечением содержания притонов для занятия проституцией Рамиль Афонин, который был объявлен в федеральный розыск.

Однако, несмотря на все попытки данного лица уйти от ответственности, этот член ОПГ был задержан в конце февраля 2011 года.

В связи с установленными и доказанными обстоятельствами Афонину Рамилю, 1978 г.р., предъявлено обвинение по ч.2 ст.209 (бандитизм), п.«б» ч.2 ст.241 (организация занятия проституцией с применением насилия), ч.3 ст.30, п.п.«а,ж,з» ч.2 ст.105 (покушения на убийство в составе организованной группы, сопряжённые с бандитизмом), п.«а» ч.3 ст.126 (похищение человека организованной группой), ч.3 ст.222 (незаконные хранение, перевозка, ношение и передача огнестрельного оружия, совершенные организованной группой), п.«а» ч.3 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью людей, выразившееся в неизгладимом обезображивании лиц, совершённое по найму организованной группой), ч.2 ст.139 (незаконное проникновение в жилище) УК РФ, предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Ульяновской области оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

фото: warriorwriters.wordpress.com