Знатно погуляла целых три минувших дня симбирская молодежь. Не успели отгреметь в каждой ульяновской школе выпускные балы, как на следующий день в пятницу на площади Ленина всех выпускников ждала пафосная шоу-программа с участием известной российской поп-певицы Юлии Савичевой, «фабрикантки» призыва Макса Фадеева. Заключительным аккордом глобальной молодежной тусовки по-ульяновски стал День молодежи, гостем которого в субботу за немаленький гонорар согласился быть румыно-молдавско-российская поп-звезда Дан Балан. Наш портал выяснил у випов, чем им запомнится визит в наш город. И не только это.

Если посмотреть гастрольный график Юлии Савичевой последнего времени, прослеживается интересная тенденция. Весь конец июня она выступает перед выпускниками – Казани, Самары, Москвы. Такую свою любовь к вчерашним одиннадцатиклассникам сама певица объяснила следующим образом.

- У меня самой не было выпускного вечера, поскольку даже школу я заканчивала экстерном из-за участия в «Фабрике звезд». Вот теперь и компенсирую, с удовольствием выступая перед выпускниками в любом городе России, куда бы не позвали. У меня получается по несколько выпускных балов каждый год. И по несколько нарядов, которые я придумываю к этому времени. В Ульяновск приехала в блестящем. Мне рассказали, что ваш город претендует на право называться «Авиационной столицей России». И даже для нынешнего выпускного придуман слоган «На взлет!» А самолеты – они такие блестящие, серебристые. Вот я и решила выбрать соответствующую цветовую гамму. Как вам, кстати?

- Блестяще. Вы вообще как-то незаметно из девочки-подростка а ля Аврил Лавин в изысканную даму…

- Мне имидж тинейджерки и не нравился никогда. Просто в раннем детстве взрослые засыпали меня сомнительными комплиментами относительно моих пухлых щек. Я же пышечка была, начала истязать себя диетами. Поэтому на «Фабрику…» к Максу Фадееву пришла в начальной стадии анорексии. (смеется) И он начал «лепить из меня Аврил Лавин. А сейчас я ем все, хотя и в разумных пределах, и замечательно себя чувствую. И могу позволить себе любой роскошный наряд, а не только вещи для девочек-дистрофиков. (улыбается)

- Вы известный шопоголик. В Ульяновске пробежались по магазинам, присмотрели себе какую-нибудь шмотку?

- Мое увлечение шоппингом в прошлом. На это вредное для души и кошелька занятие я подсела в период превращения из Аврил Лавин в девушку с формами. В Ульяновске и без магазинов столько всего интересного. Старые домики, которые не увидишь ни в одном другом городе – как с картинки. И такая роскошная Волга. Я такую ширь только на море видела. По вашему мосту, который называется Президентским я попросила прокатить меня с ветерком три раза туда-обратно. Прочитала в Интернете отзыв президента Медведева об этом мосте: типа едешь-едешь, а он все длится и длится. Подпишусь в данном случае под каждым словом Дмитрия Анатольевича. «Американские горки» отдыхают… (улыбается)

- У вас среди близких и друзей прозвище Юля Сумкина. Почему?

- Как раз атавизм моего увлечения шоппингом. К модным эксклюзивным дизайнерским сумкам я неравнодушна до сих пор. Вижу в магазине «бэг» и от витрины меня не оттащишь. Особенно люблю натуральную кожу…

- В свое время вы заняли на «Евровидении» 11-е место. Как оцениваете 16-ю позицию нашего Алексея Воробьева на «Евровидении-2011»?

- По-моему спорить и обсуждать этот конкурс уже бессмысленно. Нас убеждают, что победить в Европе можно с ударным хитом, скрывая главное – уже много лет на «Евровидении» побеждает все-таки политика… Как не старайся… При всем моем уважении к Диме Билану, его победа – дело случая. И Диминой упертости. Кстати, сегодня мало кто помнит, что моя песня на «Евровидении» называлась также как хит Билана, принесший ему победу – «Believe me». А мы с Димой на эту тему уже пошутили…

Дан Балан: "Самое большое впечатление от детства - памятник Ленину"

Один из экс-участников популярной в недавнем прошлом ориентированной на Европу румыно-молдавской группы «O-Zone» Дан Балан по дороге на концертную площадку развлекался тем, что считал попадавшиеся ему навстречу «Ауди».

- Я очень люблю именно этот модельный ряд автомобилей и показатель статуса города я определяю по наличию у его жителей таких машин. В Ульяновске их немного, поэтому я делаю вывод, что город богат чем-то другим. Лениным, например. Мне больше всего понравилось, что во время моего выступления на площади его имени памятник Ленину был повернут ко мне вполоборота. Я родился еще в то время, когда моя родина была Молдавской ССР. И самое яркое впечатление детства – памятник Ленину в моем родном городе, который смотрел прямо перед собой, буквально прожигал меня шестилетнего пацана взглядом. Теперь, я слышал, вам родиной Колобка нравится быть больше, чем родиной Ленина. А я улавливаю в этом некую связь. Ленин же был лысый и издалека его голова очень похожа на Колобка… (улыбается)

- Вы записали песню «Лепестками слез» в российской поп-дивой Верой Брежневой. Уговорить экс-«ВИА ГРУ» составить вам компанию в Ульяновске не удалось?

- Боюсь, что с Верой наше выступление оказалось бы устроителям праздника не по карману. А везти ее багажом – накладно. Брежнева – слишком габаритная девушка для багажа. (улыбается)

Текст: Ярослав Щедров.