Вступил в силу приговор в отношении троих жителей Ульяновска. Они изобличены Прокуратурой области в совершении ряда преступлений, связанных с незаконным лишением человека свободы.

Как стало известно "73 online", вечером 18 мая 2010 года 29-летний ульяновский предприниматель подвергся нападению возле собственного дома по улице Репина. Двое его коллег по бизнесу требовали отдать им долг в размере 300 тысяч рублей. По их мнению, именно столько задолжал им партнер. Посчитав угрозы недостаточными, преступники, угрожая пистолетом, посадили жертву в машину, отвезли в лес и избили.

В лесу они получили заверение о предоставлении им указанной суммы. Для верности Константин Немкин - один из угрожавших - попросил своего знакомого из милиции Рустяма Курбаналиева поместить должника на ночь камеру. Перед этим предварительно был составлен подложный протокол об административном правонарушении.

Однако, на следующее утро потерпевший в результате грамотно спланированных следственных действий оказался на свободе, а вымогатели-похитители Немкин и Рогожкин были задержаны.

Собранные следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора. На основании представленных Прокуратурой Ульяновской области доказательств Константин Немкин и Александр Рогожкин осуждены, соответственно, на 6 лет и 4,5 года колонии общего режима. Теперь уже безработный экс-милиционер Рустям Курбаналиев признан судом виновным и приговорен к 1,5 годам колонии-поселения.

По словам помощника прокурора области Василия Зимы, «преступники специально организовали «ночевку» похищенного предпринимателя за решеткой, потому что он обещал отдать им деньги только утром. А уже с утра преступники отвезли похищенного ими человека по тому адресу, где должны были находиться обещанные им деньги. Однако, денег там, этих 300 тысяч рублей не оказалось. Тогда они потребовали от матери похищенного собрать нужную сумму. Но женщина не стала искать средства на выкуп, а тут же заявила в правоохранительные органы. Вот таким образом все трое подельников и были задержаны».

Текст: Алена Абрамова