Об этом не раз говорилось в ходе личных приёмов садоводов, проводимых специалистами Министерства сельского хозяйства Ульяновской области непосредственно на территории садовых некоммерческих объединений граждан.

На одном из таких приёмов, состоявшемся в садовом товариществе «Импульс» (г. Ульяновск), побывал и Губернатор региона Сергей Морозов.

«Создание социальных и инфраструктурных условий для улучшения качества жизни, быта, благоустройства и обслуживания садоводов в рамках проведения комплекса мероприятий по модернизации садоводческих, огороднических и дачных объединений граждан должно стать необходимым условием для привлечения молодёжи в ряды садоводов Ульяновской области», - подчеркнул во время встречи глава региона.

Сегодня категория садоводов включает в себя три поколения - ветераны и пенсионеры, трудоспособное население и подрастающее поколение. Таким образом, садоводы являются наиболее представительной категорией граждан, включающей в себя людей всех возрастов, профессий, религиозных конфессий и уровня благосостояния.

По словам самих садоводов, они проживают на своих садовых участках не менее 3-х месяцев в году, а многие садоводы ведут хозяйство на территории садоводческих товариществ круглогодично.

В целях привлечения молодежи к активному участию в развитии садоводства и рационального природопользования, профсоюзом студентов Ульяновского государственного университета при поддержке Министерства сельского хозяйства Ульяновской области разработан проект «Комплекс активного и семейного отдыха «Чудный сад», реализация которого запланирована на базе садового товарищества «Раздолье» в Чердаклинском районе. Данный проект был впервые презентован в рамках Молодежного инновационного форума "Территория идей" и занял 2 место в номинации «Социальное предпринимательство».

Суть проекта заключается в повышении уровня социального оптимизма граждан, формировании чувства защищенности, уверенности и стабильности на основе объединяющего принципа – ведения садоводства, воспитании молодёжи на основе духовности, интеллигентности, нравственности и сохранении историко–культурных традиций.

По оценке специалистов, СНТ «Раздолье» располагает всеми необходимыми ресурсами для реализации данного проекта. Охраняемая территория садового товарищества находится в живописном районе лесного массива на берегу реки Волга, обеспечена транспортная доступность, имеется наличие объектов инфраструктуры. Но самое главное, в обществе трудится активная команда единомышленников, готовых к новым идеям и дальнейшему творческому развитию.

В рамках проекта на базе СНТ «Раздолье» планируется организовать комплекс для труда и отдыха, который включает в себя палаточный лагерь с возможностью проведения туристических слетов и экологических троп; организацию учебной практики студентов экологических, биологических факультетов ульяновских вузов; обустройство спортивных площадок для проведения игр «Зарница» и «Школа выживания в экстремальных условиях». Кроме того, в рамках проекта планируется проведение слётов студенческих трудовых отрядов, которые могут оказывать помощь садоводам по уходу за приусадебным участком.

Особый акцент при реализации проекта будет сделан на организации семейного отдыха детей, а именно, обустройстве детской площадки-городка в стилистике русских сказок, установке летних домиков для размещения семей, студенческих педагогических отрядов и проведении занятий детского творчества.

Оборудование площадок на территории СНТ позволит организовывать на базе комплекса различные культурно-досуговые мероприятия – фестивали, концерты, выставки, поэтические вечера, тренинги или семинары, клубные сборы для садоводов и гостей.