В Ульяновске продолжается организация рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

По информации городского Центра занятости населения на 21 июня, в Ульяновске зарегистрировано порядка 3,5 тысяч безработных граждан. Уровень незанятости составил 1,07% от числа экономически активного населения.

По словам директора городского Центра занятости населения Николая Лаптева, за прошедшую неделю в службу занятости обратилось порядка 300 человек. С учета по безработице снято почти 400 человек по причине трудоустройства на постоянные и дополнительные рабочие места, оформления досрочной пенсии, предпринимательской деятельности и по другим причинам.

Как заявил Николай Лаптев, количество заявленных работодателями вакансий составило более 9 тысяч. С начала года в Ульяновске организовано порядка 6 тысяч постоянных рабочих мест, из которых около 850 мест созданы в рамках инвестиционных проектов, порядка 1,4 тысяч рабочих мест – на действующих предприятиях и более 3,5 тысяч мест – в малом бизнесе.

В рамках «Программы содействия занятости населения города Ульяновска на 2011-2013 годы» на организацию общественных работ заключено 59 договоров, в результате чего планируется создание 438 рабочих мест. В настоящее время порядка 200 человек выполняют благоустроительные работы, а также трудятся в жилищно-коммунальной и социальной сфере.

Николай Лаптев отметил, что в Ульяновске организовано профессиональное обучение безработных граждан. На сегодняшний день заключено 54 государственных контракта на оказание образовательных услуг с 19 учебными заведениями по 32 специальностям: бухгалтер, менеджер по персоналу, секретарь-референт, повар, слесарь и др. В течение текущего года планируется обучить более 1,8 тысяч человек. В настоящее время на профессиональное обучение направлено порядка 1 тысячи ульяновцев, из которых более 750 уже приступили к обучению.

Кроме того, в рамках оказания содействия развитию малого предпринимательства и самозанятости безработных граждан, Центром занятости заключено 377 договоров, благодаря которым будет дополнительно организовано 361 рабочее место.

Как заявил Николай Лаптев, городской Центр занятости населения заключил 69 договоров на организацию порядка 730 рабочих мест для стажировки выпускников высших и средних специальных учебных заведений. Более 100 выпускников уже приступил к стажировке.

Также в настоящее время заключено 12 договоров на организацию 25 рабочих мест для трудоустройства людей с ограниченными возможностями, а также родителей, воспитывающих детей-инвалидов и многодетных родителей. В настоящее время 18 человек приступили к работе.

фото: www.hro.org