18 и 19 июня 2011 года состоялся XXXIII Всероссийский Гончаровский праздник.

Ульяновцы отметили 199-летие своего знаменитого земляка- писателя Ивана Александровича Гончарова.

Активное участие в праздновании приняли библиотеки-филиалы муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система». Было подготовлено и проведено более 15 мероприятий, направленных на пропаганду творчества Гончарова.

18 июня, по давно сложившейся традиции, в Центральной городской библиотеке им.И.А.Гончарова состоялся круглый стол «И.А. Гончаров – жизнь, личность, творчество».

Почётными гостями круглого стала стали Лауреаты Всероссийской Литературной премии, посвящённой 200-летнему юбилею И.А.Гончарова: член Союза писателей России Евгений Васильевич Шишкин (г. Москва), член Союза писателей России, председатель Ульяновского регионального отделения Союза писателей России Ольга Георгиевна Шейпак (г. Ульяновск), доктор филологических наук, проректор по образовательной деятельности Марийского государственного технического университета, профессор кафедры социальных наук и технологий МарГТУ Наталья Николаевна Старыгина (г. Йошкар-Ола).

Ведущая круглого стола Надежда Матниязова представила присутствующим Николая Борисовича и Анну Николаевну Резвецовых – потомков воспитанницы Гончарова АлександрыТрейгут.

Заседание круглого стола началось с электронной презентации о деятельности Центральной городской библиотеки им. И.А. Гончарова «С поклоном к великому земляку». Особое внимание было уделено книжной выставке «Лауреаты Гончаровской премии», состоящей из книг и публикаций всех лауреатов, переданных в дар библиотеке самими Лауреатами. Было приятно увидеть среди уже известных книг - книги и журнальные публикации лауреатов 2011 года.

Членам действующего при библиотеке Клуба интеллигенции, читателям и библиотекарям была предоставлена уникальная возможность общения с Лауреатами Гончаровской премии.

О своей книге рассказала и Ольга Георгиевна Шейпак

В своих выступления Евгений Васильевич Шишкин и Наталья Николаевна Старыгина выразили глубокую признательность сотрудникам библиотеки за их плодотворную работу, направленную на развитие устойчивого интереса к творчеству Ивана Гончарова.

Евгений Васильевич сожалел, что в ульяновских магазинах нет его книги. Роман «Закон сохранения любви» издавался, но по каким-то причинам не дошел до ульяновского читателя. Тем не менее, его можно прочесть в серии «Роман-газета» и в журнале «Наш современник». Евгения Васильевича, как и любого активно издаваемого писателя, волнует проблема книжной торговли. Сетовал он и на отсутствие новых тиражей классической литературы, ведь именно классика формирует мышление подрастающего поколения, и как следствие даёт пищу для развития полноценной личности.

Доктор филологических наук, профессор Марийского университета Наталья Николаевна Старыгина вот уже много лет занимается исследованием творчества Гончарова, который по ее признанию, уже давно «зацепил ее душу». Наталья Николаевна поделилась опытом увлечения студентов литературой. «Просто заставить читать – нельзя», - утверждает Наталья Николаевна: «Я задаю студентам написать эссе или составить историко-культурные комментарии к тому или иному произведению. Написать это без чтения невозможно. Студент, что называется, увязает в теме».

Все присутствовавшие в читальном зале библиотеки согласились с утверждением, что немаловажную роль в приучении ребёнка к чтению играет семья. И одной из главнейших задач нашего времени является возрождение традиций семейного чтения.

Встреча прошла в тёплой и дружеской атмосфере.

19 июня сотрудники Центральной городской библиотеки имени И.А.Гончарова приняли участие в празднике в Винновской роще.

Развернутые на столах рядом с Гончаровской беседкой выставки содержали книги, изданные при жизни Ивана Александровича Гончарова, литературу, посвящённую его жизни и творчеству, так же были представлены все книги Лауреатов Всероссийской Литературной Гончаровской премии. Посетителям выставки раздавалась печатная продукция муниципального учреждения культуры «Централизованная библиотечная система»: «Лауреаты Гончаровский премии», «Дом-памятник Гончарова», «Каталог изданий произведений И.А.Гончарова и литературы о жизни и творчестве» и другие.

Гости праздника приняли участие в викторине по жизни и творчеству писателя.

Сотрудниками библиотеки был оформлен стенд, на котором все желающие могли оставить свои пожелания и отзывы о творчестве великого земляка. Лауреат Всероссийской Литературной премии Евгений Васильевич Шишкин откликнулся на просьбу библиотекарей оставить свое высказывание.

В празднике совместно с сотрудниками библиотек приняли участие творческие коллективы города.