22 июня 2011 года впервые в Ульяновске по инициативе регионального Управления наркоконтроля в рамках проведения акции «Все на борьбу с наркоагрессией!» будет работать выездная нарколаборатория.

Каждый желающий сможет пройти анонимный и бесплатный тест на наркотики. Успешно прошедшим этот тест будет выдан Паспорт Здоровья.

Задача этой акции – привить обществу осознание необходимости таких тестов для раннего выявления наркозависимых, их своевременного лечения и возвращения в социум, показать их безопасность и экономичность по временным затратам. Ведь если мы давно поняли, что лучшая защита себя и окружающих от туберкулеза – это флюорография, от СПИДа – сдача анализа крови, от гепатита – своевременная прививка и соблюдение гигиены, то такой же привычной профилактикой наркозависимости должен стать совершенно безболезненный и безопасный с точки зрения побочных реакций тест на употребление наркотиков. Тем более, что введение такого тестирования в школах и ВУЗах как постоянного, активно обсуждается на самом высоком уровне.

Сама процедура – быстрая и несложная.

Анализ будет проводиться по точке на пальце руки, что позволит врачам-наркологам выявить наличие информационного следа от любых видов наркотиков, которые человек употреблял в течение продолжительного времени.

Если говорить научным языком, то этот метод называется вегетативно-резонансным экспресс-тестированием и проводится профессиональными врачами-наркологами с применением аппарата «ИМЕДИС».

Желающие смогут воспользоваться и услугами медицинского клинического психолога.

Инициативу Управления наркоконтроля по Ульяновской области поддержали специалисты ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» и Военного комиссариата Ульяновской области, а также волонтеры.

Выездная лаборатория на базе автомобиля «ГАЗель» будет работать на площади 100-летия им. В. И. Ленина с 10.00 до 14.00.

Будь первым и помоги обществу стать здоровым!

фото: www.osalde.org