Органы прокуратуры продолжают обеспечивать охрану интеллектуальной собственности, противодействие обороту контрафактной и фальсифицированной продукции.

Так, Прокуратурой Барышского района Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении жителя региона, нарушившего авторские права ряда юридических лиц.

Как установлено, в январе 2010 года 36-летний индивидуальный предприниматель Дмитрий Гущин приобрел в городе Самаре более 4,5 тысяч экземпляров аудиовизуальных произведений, программных продуктов и CD-дисков в формате МР3.

Не имея разрешения на использование данной продукции в коммерческой деятельности для извлечения прибыли, он перевез контрафакт в город Барыш и поселок Тереньга, где организовал его продажу.

В результате данных преступных действий ряду юридических лиц причинен ущерб на сумму более 275 тысяч рублей, в связи с чем Гущину Дмитрию, 1974 г.р., предъявлено обвинение по п.«в» ч.3 ст.146 (незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Барышского района Ульяновской области оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Вопросы охраны интеллектуальной собственности находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.