Губернатор также провёл совещание, посвящённое развитию данного учебного заведения.

Инзенская школа №1 «Социокультурный центр «Диатомитовая долина» заключила в апреле 2011 года соглашение о сотрудничестве с ООО «Скамол Рус», фирмой, занимающейся добычей и переработкой диатомита в районе на срок до 2019 года, а также договор о сотрудничестве в сфере образовательной деятельности с Государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет на срок до 2014 года.

Таким образом, школа и университет будут готовить высококвалифицированные кадры для развития отрасли по добыче и переработке природного ископаемого – диатомита.

Кроме того, участники совещания обсудили вопросы развития Инзенского филиала Ульяновского государственного университета. На данный момент здесь обучаются около 250 человек по двум специальностям: «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Государственное и муниципальное управление». Планируется, что Инзенский филиал станет центром подготовки специалистов по программам начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования в западном регионе с общим контингентом обучающихся более 1000 человек. Это станет возможным при переводе в филиал образовательных программ, педагогического состава и учащихся из «Инзенского государственного техникума отраслевых технологий, экономики и права».

Как считают в Министерстве образования, объединение имеющихся материально-технических и учебно-лабораторных ресурсов, привлечение ведущих специалистов профессорско-преподавательского состава для образовательного процесса филиала обеспечат высокое качество подготовки кадров, что позволит создать в Инзе крупный научно-образовательный и социокультурный центр, способный внести существенный вклад в модернизацию региональной экономики.

Губернатор поручил оказать содействие учебным заведениям и обеспечить софинансирование мероприятий в рамках целевой программы МОУ СОШ №1 «Социокультурный центр «Диатомитовая долина».