Несколько лет лишения свободы может получить прораб одной из частных фирм. Он не уследил за своим рабочим, который погиб, свалившись в бетономешалку.

Следственный комитет по Ульяновской области завершил расследование уголовного дела предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение правил техники безопасности).36-летний прораб, работавший в ООО «Силен», готовится предстать перед судом за роковую халатность. Следственными органами он обвиняется в том, что 18 марта 2011 года «не обеспечил соблюдение установленных правил техники безопасности при производстве работ по приему строительного раствора из автомобиля в установку для его перемешивания, в результате чего 46-летний каменщик упал в шнек (бетономешалку) и погиб».

Следователь по данному делу собрал серьезную базу доказательств, поэтому уголовное дело против прораба с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд. Вскоре оно будет рассмотрено по существу.
По словам старшего помощника руководителя управления по приему граждан, документационному обеспечению и связям со СМИ Следственного Управления Следственного комитета РФ по Ульяновской области майора юстиции Александра Сорокина, по данной статье УК РФ предусмотрена санкция до трех лет лишения свободы. "Хотя мы не можем сказать, на каком точно сроке для обвиняемого будет настаивать обвинение, - говорит Сорокин. Во время происшествия сам прораб присутствовал на стройке, но проявил халатность, грубо нарушал требования правил техники безопасности, вследствие чего человек трагически погиб. Насколько я знаю, у погибшего осталась семья. Если родственники обратятся с гражданскими исками в суд, то и само ООО «Селен» и обвиняемый прораб могут быть обязаны выплатить семье солидную компенсацию. А вообще такие случаи происходят, к сожалению, не так уж редко, как хотелось бы. Ведь люди почему-то зачастую считают, что выполнение правил безопасности - это не для них, а для кого-то другого.

Текст: Евгений Дмитриев