Вечером 6 июня на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов появился крайне любопытный для жителей Ульяновской области лот. Объявлен открытый конкурс (научно-исследовательская, опытно-конструкторская или технологическая работа) на право заключения государственного контракта. Заказчик – Госкорпорация «Росатом».

Пока что речь идет не о конкретном строительстве, а просто о выполнении «Исследования в обоснование безопасной эксплуатации опытно-промышленного полигона подземного захоронения жидких радиоактивных отходов в период до 2020 года» (Заказ №0773100000311000165).

Но если исследование окажется удачным и безопасность полигона для хранения возле Димитровграда ядерных отходов будет доказана – то не стоит ли нам ждать году так в 2013-м «светящихся гостинцев» к себе под бок?

На исследование выделяется внушительная сумма в 13 миллионов 800 тысяч рублей, значит, это не просто любопытство господ из «Росатома», но вполне серьезные предварительные исследования. Место выполнения работ: Ульяновская область, г.Димитровград, ОАО «ГНЦ – НИИАР». Сегодня идет этап подачи конкурсных заявок – ну а вдруг желающие из другой области обнаружатся? Вдруг решат тоже исследовать возможность размещения на своей территории «безопасных ядерных отходов»? Хотя, разбег для размышлений предусмотрен недолгий: срок предоставления документация для участия в конкурсе истекает ровно через месяц. А вот срок выполнения работ устанавливается такой: с даты предполагаемого заключения контракта по 5 декабря 2012 г. Значит, нам остается только молиться, чтобы к 5 декабря следующего года что-то такое произошло, чтобы исследование стоимостью в 13, 8 миллионов рублей оказалось неудачным? Молиться, чтобы эксперты освоили миллионы, но при этом и безопасность ядерного могильника в Ульяновской области не будет гарантирована?

Хотя, зная российские реалии, можно не сомневаться: даже отрицательное заключение вряд ли кого-то остановит, если на кону большие деньги…

Портал «73 online» обратился с вопросом по данному поводу к Министру лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области Дмитрию Фёдорову:

- Дмитрий Васильевич, можно ли узнать отношение вашего ведомства и лично Ваше к возможности в обозримом будущем получить в нашей области подземный полигон по захоронению жидких радиоактивных отходов?

- Я не владею этой информацией… в первый раз слышу…

- Информация появилась на официальном сайте государственных закупок и тендеров…

- Я, к сожалению, никак не могу прокомментировать, потому что этого не видел.

- То есть Вы, как ответственный за экологию в области, об этом даже не извещены?

- Нет, нет.


Стоит отметить, что в прошлом году в 14 муниципальных образованиях области были сформированы земельные участки и подготовлена проектно-сметная документация на строительство полигонов.

В настоящее время в городе Димитровграде Ульяновской области совместными усилиями Правительства Ульяновской области, Государственной корпорации «Росатом», Федерального медико-биологического агентства России и ОАО «Государственный научный центр – Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (далее – ОАО «ГНЦ НИИАР») проводится активная работа по формированию ядерно-инновационного центра. ОАО «ГНЦ НИИАР», помимо 6 действующих исследовательских реакторов, в частности, включает в себя еще и комплекс обращения с радиоактивными отходами.

При этом крупным проектом кластера является создание современного центра медицинской радиологии, планируется, что работу он начнёт в 2013 году. Проектные мощности центра рассчитаны на размещение порядка 18 тысяч стационарных больных, проведение 17 тысяч диагностических исследований и 15 тысяч терапевтических процедур в год, а также более 115 тысяч амбулаторных посещений. Считается, что запуск медицинского центра позволит на 25% снизить смертность россиян от злокачественных заболеваний, снизить показатели онкологической запущенности на 15-20%.

Как это согласуется с предполагаемым захоронением по соседству радиоактивных отходов и согласуется ли, – вопрос интересный.

«73 online» будет следить за развитием событий, итогом аукциона и результатами исследований. Надеемся, что региональные власти расскажут в каких условиях будут захоронены эти отходы, где гарантия безопасности для населения и окружающей среды, почему по поводу возможных захоронений не поставлен в известность Министр лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области и многое другое …


Текст: Евгений Дмитриев

Фото: web.proxydb.ru