Совещание, которое проходит в регионе 8 июня, посвящено роли и задачам органов пенсионного фонда РФ по обеспечению стратегии социально-экономического развития ПФО до 2020 г.

Возглавила заседание заместитель председателя Правления Фонда Лилия Чижик. В открытии приняли участие Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, начальник Управления ПФР в Приволжском федеральном округе Виктор Бабакаев, управляющий ульяновским отделением ПФР Александр Чернышев, а также руководители отделений Пенсионного фонда РФ в ПФО.

Лилия Чижик подчеркнула, что состояние социальной сферы – это следствие экономического развития страны. В работе сегодняшнего совещания особое внимание планируется уделить качеству социальных услуг населению. «Мы должны определить, как вывести государственные услуги на совершенно новый уровень. Оказание социальных услуг в электронном виде очень востребовано в наши дни. Особое внимание необходимо уделять электронному взаимодействию и с поставщиками. Наша задача – на сто процентов перевести социальные услуги в электронный формат», - пояснила заместитель председателя Правления ПФР РФ.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что не случайно окружное совещание отделений Пенсионного фонда России проходит 8 июня – в День социального работника. «Социальная защита населения является для нас одним из приоритетных направлений в работе. 32 процента жителей Ульяновской области – пенсионеры. Забота о них – наша прямая обязанность. Мы приняли целый комплекс мер, направленных на повышение качества их жизни», - заявил глава региона. С 2007 года в области действует закон о присвоении звания ветерана труда Ульяновской области. Удостоенные этого звания жители региона получают компенсацию на оплату ЖКУ. В этом году на реализацию закона в бюджете региона заложено порядка 750 млн.руб.

Кроме того, важным направлением в работе областного Правительства, по словам Губернатора, является поддержка инвалидов и участников Великой Отечественной войны. «До 1 октября этого года каждый из них, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий, получит новое жилье. Более того, с января 2011 года Правительство региона компенсирует инвалидам и участникам войны 50% оплаты ЖКУ: вкупе с 50 процентами компенсации от федерального центра это освобождает их от платы за коммунальные услуги», - проинформировал собравшихся Сергей Морозов.

Не менее важной задачей является забота о здоровье и социальной адаптации людей пожилого возраста. В Ульяновской области развивается сеть институтов пожилого человека, работают геронтологические центры.