12 июня, на День города, Ульяновск посетит депутат Государственной Думы, генеральный секретарь Паралимпийского Комитета России, координатор партийного проекта «Единая страна» Михаил Терентьев, а также член Совета инвалидов при председателе Совета Федерации Федерального Собрания РФ Александр Лысенко. К их прибытию городские и областные власти подготовят обширную программу.

В этот день гости будут приглашены на открытое учебно-тренировочное занятие по пешеходному туризму в условиях природной среды для людей с ограниченными возможностями, которое начнется в 13.30 в парке им. А.Матросова. Там же пройдет презентация и запуск проекта «Социальное такси» для людей с ограниченными возможностями. В рамках партийного проекта «Единая страна» инвалидам будет вручена компьютерная техника.

На следующий день, 13 июня, гостям презентуют возможности дистанционного обучения детей-инвалидов на базе Ресурсного центра. Затем при участии правительства области, мэрии города и Ульяновской Городской Думы будет проведен круглый стол на тему работы органов власти в части улучшения качества жизни людей с ограниченными возможностями. Мероприятие начнется в 10.30 на базе специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната VI вида №1 «Улыбка» (пр. 50-летия ВЛКСМ, 5а).

После обеда Михаила Терентьева и Александра Лысенко отвезут в храмовый комплекс в Арском, а в 16.00 гости вместе с депутатами УГД и представителями мэрии Ульяновска гости совершат объезд объектов, благоустроенных в рамках доступности людей с ограниченными физическими возможностями.