Трагедия произошла сегодня в районе 9 утра. Во время учебно-тренировочного прыжка разбился командир разведывательного взвода разведывательной роты, лейтенант Константин Никульников. По сообщению официального представителя управления пресс-службы ВДВ: "В ходе совершения учебно-тренировочных прыжков с парашютной системой специального назначения "Арбалет-2" погиб офицер 31-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады".

Сейчас на месте трагедии работает комиссия под руководством начальник отдела воздушно-десантной подготовки ВДВ, полковника Юрия Хлебникова. До выяснения причин трагедии командующим войсками генерал-лейтенантом Владимиром Шамановым введен запрет на прыжки с парашютными системами специального назначения.

Парашютная система специального назначения "Арбалет-2" предназначена для десантирования парашютистов-специалистов групп специального назначения и парашютистов-спасателей с комплектом необходимого вооружения и снаряжения. Человек, выполняющий прыжки с данным парашютом должен хорошо владеть телом. Причин, по которым «Арбалет-2» может не открыться несколько: неправильная укладка парашюта или неверные действия прыгающего в воздухе, - прокомментировали нам десантники. Что стало причинной трагедии в этом конкретном случае, предстоит выяснить следствию.

Лейтенанту Никульникову всего 24 года, он родом из Ставропольского края. В 31 ВДВ служил по контракту. У Никульникова осталась маленькая дочь. Похоронен он будет у себя на родине в Ставропольском крае, с. Ореховка.

Подробности произошедшего читайте завтра на портале "73 online"

Текст: Лилиана Рахматуллина