Сотрудники образовательного государственного учреждения лишены свободы за издевательства над несовершеннолетними воспитанниками.

К длительным срокам изоляции от общества приговорены двое сотрудников Профессионального Училища №3, изобличенные Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области в ненадлежащем исполнении обязанностей по воспитанию детей, соединенном с жестоким обращением с несовершеннолетними.

Как установлено, в период с марта 2008 по март 2010 г.г. 40-летний преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности Областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования ПУ№3 г.Димитровграда Ковбасенко систематически незаконно применял психическое и физическое насилие в отношении учащихся-девочек в возрасте 15-17 лет.

В зданиях учебного корпуса учреждения образования и его общежитии он, применяя недозволенные методы воспитания, связанные с причинением моральных и физических страданий, заставлял детей длительное время стоять на полусогнутых ногах, пить раствор воды и нашатырного спирта, многократно приседать, а также спускаться и подниматься по лестнице с первого на пятый этаж. При этом исполнение данных незаконных требований контролировал 26-летний воспитатель общежития ПУ Юрий Белолипецкий, который в ряде случаев наносил удары руками и ногами по различным частям тел жертв.

Кроме того, выявлены многочисленные факты оскорблений преподавателем Ковбасенко несовершеннолетних с использованием нецензурной лексики, причинения им детям телесных повреждений, в том числе при помощи газобаллонного модульного пистолета, высказывания угроз совершения насильственных действий сексуального характера, вымогательства денежных средств.

Также выяснено, что Белолипецкий периодически против воли проживающих в общежитии Областного государственного образовательного учреждения начального профессионального образования Профессиональное Училище №3 девочек заходил в их комнаты.

Несмотря на отрицание своей вины в содеянном, на основании представленных Прокуратурой г.Димитровграда Ульяновской области доказательств Ковбасенко Сергей, 1970 г.р., признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.156 (ненадлежащее исполнение педагогом обязанностей по воспитанию детей, соединенное с жестоким обращением с несовершеннолетними), ч.1 ст.116 (нанесение побоев), ч.1 ст.163 (вымогательство) УК РФ, и приговорен к 3 годам колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью на пять лет.

Белолипецкий Юрий, 1984 г.р., осужден за истязание заведомо несовершеннолетней (п.«г» ч.2 ст.117 УК РФ) и совершение преступлений, предусмотренных ст.156, ч.1 ст.139 УК РФ, на 3,5 года колонии общего режима с лишением права заниматься педагогической деятельностью на пять лет.

фото: www.palestine-info.ru