Глава региона Сергей Морозов принял участие в торжественной церемонии пуска газа в селе Сара Сурского района.

В селе Сара 470 жилых домов, в которых проживают более тысячи человек. На данный момент газифицировано 398 квартир.

Напомним, что газификация Сурского района началась в 1994 году. На апрель 2011 года уровень газификации района составил почти 30%, построено более 167 км газопровода, газифицировано около 3,5 тысяч квартир.

В 2011 году планируется сдать в эксплуатацию газопровод в селе Лава и газифицировать 237 домов, а также выполнить проектирование газопроводов в селах Никитино, Выползово, Астрадамовка, Лебедевка и Чеботаевка.

Обращаясь к жителям села Сара, глава региона отметил, что газификация остается одним из самых приоритетных направлений в развитии сельских территорий. «Сегодня мы как нельзя лучше понимаем важность возрождения села. И обеспечение природным газом населенных пунктов Ульяновской области, включая самые отдаленные ее уголки, – один из наиболее значимых шагов в этом направлении. Пока уровень обеспеченности Сурского района голубым топливом не превышает 30%. Мы намерены изменить эту ситуацию. Мы также будем помогать пенсионерам и малообеспеченным категориям населения в вопросах подключения к сетям», - заявил Сергей Морозов.