Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району Ульяновска через Арбитражный суд попыталась взыскать с ЗАО «Фирма «Русь» задолженности по пеням в общей сумме почти 5,7 миллионов рублей. Но получила от ворот поворот.

Налоговики района Железнодорожного района довольно продолжительное время не питали интереса к «Фирме «Русь» в плане взимания долгов (пени) по налогам. Более того – налоговая служба вообще сумела каким-то образом утратить документы о долгах. Тем не менее, недавно фискалы спохватились и в соответствии со статьями 69, 70 НК РФ вспомнили о требованиях погасить долги за 2004 и 2007 годы. Однако, доказательств направления требований у налогового органа на момент обращения с заявлением в суд не сохранилось. Дело в том, что согласно приказу МНС России срок хранения данных документов истек. А на «нет», как говорится, и суда нет…

Интересно, что в суде ЗАО «Фирма «Русь» факт получения названных требований не опровергало. Более того, вроде бы даже не отрицало, что 17.09.2007 и 04.05.2008 обществу были также выставлены требования № 71 и № 349 о погашении налогов. Но добровольно платить миллионы рублей ЗАО отказалось, чувствуя свою юридическую силу. И хотя налоговики обратились в арбитраж, но многомиллионные пени пяти-семилетней давности от «Фирмы «Русь» им отсудить не получилось.

Конечно, налоговики выглядели в арбитраже не очень-то уверенно. Свое обращение в суд в 2011 году с пропуском срока на взыскание задолженности Инспекция Федеральной налоговой службы по Железнодорожному району мотивировала большой загруженностью работников налогового органа, большим количеством налогоплательщиков, поставленных на учет в инспекции. Поэтому инспекция ходатайствовала о восстановлении пропущенного срока на взыскание. Хотя при этом не отрицает, что все налоговые декларации, решения инспекции, справки, подтверждающие наличие задолженности, уничтожены в соответствии с Приказом МНС от 21.04.2004 года. И это стало решающим обстоятельством, поскольку согласно закону обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для взыскания обязательных платежей, возлагается на заявителя. В данном случае - на налоговый орган возлагалось бремя доказывания правомерности и обоснованности начисления взыскиваемых пеней по требованиям. А как ты докажешь без единой бумажки на руках?

По словам начальника юридического отдела ЗАО «Фирма «РУСЬ» Инны Федосьиной, «после окончания судебного заседания они поинтересовались у представителей районной Инспекции – будут ли те подавать апелляцию на решение суда, и им ответили, что оставляют вопрос открытым «на усмотрение руководства». "Я думаю, - говорит г-жа Федосьина, - что в течение месяца они должны определиться. Нас, конечно, решение суда устраивает и добровольно, как нам предлагалось истцами, мы ничего выплачивать не обязаны. Но поскольку документально даже в апелляционной инстанции истцы подтвердить ничего не смогут, то их шансы на удовлетворение требований остаются невелики».