«Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» второй год подряд по заказу Федерального агентства по образованию России составляют рейтинг высших учебных заведений страны. Для реализации своих исследований авторы отобрали вузы, находящиеся в городах всех семи федеральных округов страны. В итоге с учетом всего комплекса показателей оценки университетов был сформирован общий рейтинг 104 ведущих вузов страны, в котором УлГУ занял 60-63 позицию.

Разработанная группой исследователей модель национального рейтинга вузов построена на основе следующих основных индикаторов деятельности вузов: - образовательная, научно-исследовательская, социализаторская, международная деятельность, бренд вуза и общественное мнение о нем.

В пятерку лучших вузов России по-прежнему входят МГУ, Санкт-Петербургский госуниверситет, МФТИ (теперь имеет статус НИУ), Российский университет дружбы народов. Новосибирский и Томский госуниверситеты делят между собой 5-6 место.
УлГУ стал единственным ульяновским вузом, который попал в данный рейтинг. Итоговая оценка, которую поставили авторы исследования уровню образования в УлГУ – 39. Впрочем, такой же оценки удостоились еще три российских вуза: Cеверо-Восточный Федеральный университет, Ставропольский и Тульский госуниверситеты. Вместе с ними УлГУ делит 60-63 место в рейтинге высших учебных заведений.
Стоит отметить, что в рейтинге классических университетов УлГУ (согласно исследованиям «Интерфакс» в 2010 г.) занял 29-31-е место наряду с Астраханским госуниверситетом и Омским государственным университетом имени Ф.М.Достоевского)

Другой ульяновкий вуз – УГПУ, похоже, все-таки ждет реорганизация. Напомним, в начале мая студенты Ульяновского государственного педагогического университета (УГПУ) собирают подписи в защиту своего вуза, который, по их данным, хотят объединить с Ульяновским государственным университетом (УлГУ). Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба сообщила, что решение принимается на уровне федерального Министерства образования, и пока вопрос окончательно не решен.

Губернатор области Сергей Морозов на встрече с главными редакторами ульяновских СМИ заявил, что он не против сохранения педуниверситета, но у него много претензий к деятельности данного вуза: в области по-прежнему не хватает учителей, качество образования довольно низкое. По информации Морозова, - ульяновский педуниверситет мало занимается научной деятельностью.

Между тем, рейтинг научной и публикационной активности российских вузов, составленный Высшей школой экономики по заказу Общественной палаты РФ говорит об обратном. Ульяновский педуниверситет вошел в 50 лучших вузов страны. УГПУ занял 49-ю позицию с результатом 7,27. Самый молодой вуз Ульяновской области УлГУ занял 56-е место среди российских вузов по научной и публикационной активности с результатом 7,03.

«49-е место по стране это очень хороший результат, - отмечает проректор по научной работе УГПУ Наталья Ильина. - Научно-исследовательская работа у нас действительно на высоком уровне. Вуз заинтересован в усилении кадрового состава, потому мы постоянно выделяем деньги для авторов различных работ и поощряем их. Монографии наших ученых активно публикуют самые лучшие издательства России «Наука» и «Флинта». Причем рецензирование проходит прямо в этих издательствах. Активно работаем с головными вузами страны и Российской Академией образования. Выпускаем очень много учебно-методических изданий, которыми пользуются многие другие университеты. Расширяем работу с зарубежными партнерами не в рамках обучения студентов, как в других вузах области, а только по научно-исследовательской линии. Сотрудничаем с Израилем, Болгарией, США, Германией, выходим на международный уровень. УлГУ тоже очень хорошо себя показал. Вузы конкурируют, но ведь в конкуренции рождается тот результат, который мы сейчас имеем».

Другие ульяновские высшие заведения такого класса не показали. УлГТУ оказался на 277-м месте (интегральный показатель 2,34), УГСХА на 280-м (2,31), УВАУГА на 440-м (0,68).

Что касается рейтинга научной и публикационной активности УГПУ среди педагогических университетов России, то здесь ульяновский вуз занимается твердое 5-е место. Так что говорить о низком уровне образования и отсутствии научно-исследовательской работы в педуниверситете не корректно.

Текст: Ирина Казакова