1 июня 2011 года на Ульяновском моторном заводе «Группы ГАЗ» состоятся торжественные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей: в этот день первая группа детей отправится на отдых в летний лагерь.

В 2011 году финансирование на организацию детского отдыха в летний период по сравнению с 2010-м будет увеличено на 13,4%.

В этом году детям сотрудников УМЗ предоставляются путевки в лагерь «Волжанка» - один из лучших в Ульяновской области, он расположен в экологически чистой зоне Поволжья и занимает первые строки в рейтинге детских оздоровительных учреждений России. В летнем лагере дети моторостроителей будут отдыхать в три смены. Первая смена откроется 1 июня, в этот день на УМЗ и в лагере продут торжественные мероприятия, посвященные открытию детской оздоровительной кампании. Планируется, что летом 2011-го на берегу Волги проведут летние каникулы около 100 ребят разного возраста.

Организация детского отдыха является одним из главных приоритетов социальной политики предприятия: согласно Коллективному договору УМЗ на 2009-2011 годы детские путевки работникам выделяются бесплатно. Перевозка детей в оздоровительные лагеря организуется на комфортабельных автобусах, качество отдыха ребят постоянно контролируется руководством и профсоюзным комитетом УМЗ. Всего на летнюю оздоровительную кампанию будет направлено 1,587 миллион рублей, что на 13,4% выше объемов финансирования прошлого года.

Кроме того, на Ульяновском моторном заводе «Группы ГАЗ» в рамках программы по социальной поддержке детей сотрудников, проводят различные благотворительные мероприятия. Например, предприятие ежегодно присоединяется к благотворительной акции «Помоги собраться в школу», оказывает помощь в подготовке к учебному году детям из малоимущих, многодетных и неполных семей, имеющим опекунов и детям-инвалидам, в приобретении товаров школьного ассортимента; всем сотрудникам, чьи дети идут в первый класс, выделяется материальная помощь. Реализуются воспитательно-образовательные программы, которые проводятся Музеем Трудовой Славы УМЗ.