25 мая на ОАО "УАЗ" прошли плановые учения по гражданской обороне, защите персонала и территории завода от возможных чрезвычайных ситуаций, в рамках которых проведена тренировочная эвакуация персонала из административного здания предприятия.

По плану учений после срабатывания системы пожаротушения, произведено автоматическое оповещение дежурного Пожарной части № 7 и всего персонала административного здания по системе громкой связи, установленной в здании. На место условного пожара оперативно прибыли бригады Управления главного энергетика ОАО «УАЗ» и бригада скорой медицинской помощи заводской поликлиники. Время прибытия пожарного расчета составило 3 минуты. Эвакуация всего здания была завершена в течение 14 минут. «По требованию правил пожарной безопасности подобные тренировки по эвакуации из зданий, в которых работает более 50 человек, должны проводиться раз в полугодие. Сегодняшние учения показали хорошие результаты», - прокомментировал начальник отдела по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ОАО «УАЗ» В.А.Земляков.

В тот же день были проведены плановые занятия по ликвидации возможных аварийных разливов нефтепродуктов на складе горюче-смазочных материалов предприятия, в которых приняла участие дежурная смена поисково-спасательной службы Управления гражданской защиты г. Ульяновска.

В результате проведенных мероприятий подразделение ГО и ЧС предприятия получило возможность проанализировать опыт управления процессом ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций, необходимые дежурные силы и средства для их непосредственной ликвидации, а также закрепить у персонала навыки по действиям при возможном возникновении пожара.