В мероприятии приняли участие заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по Волго-Камскому региону Шамиль Шайдуллин, представители природоохранных и муниципальных органов власти.

Комиссия осмотрела железнодорожные пути и полосы отвода, которые проходят по Засвияжскому, Заволжскому и Железнодорожным районам города Ульяновска. Особое внимание было уделено территориям, где расположены районы частной застройки, гаражно-строительных кооперативов и садовых обществ.

Представители экологического рейда отметили значительное улучшение санитарного состояния прилегающих к железной дороге территорий, вызванное как систематическими усилиями железнодорожников, так и местных администраций.

Сложной остается ситуация в районах гаражных кооперативов, где жители города по-прежнему выносят мусор не к мусорным контейнерам, а к железнодорожным путям. Несанкционированные мусорные свалки, расположенные в полосе отвода железной дороги не только нарушают эстетический вид, который открывается из окон поезда, но и создают антисанитарные и пожароопасные условия.

Куйбышевская железная дорога еще раз обращается к гражданам: чистота полосы отвода – необходимое условие для безопасного функционирования железнодорожного транспорта. Более того, во многом, именно с эстетического состояния станции и полосы отвода начинается формирование положительного мнения о регионе и его жителях.