Чистая вода – вместо наркотиков,под таким девизом впервые в Ульяновске стартовала акция, организованная Управлением наркоконтроля по Ульяновской области.

20 мая 2011 года в Ульяновске по инициативе Управления наркоконтроля по Ульяновской области стартовала акция «Чистая вода – вместо наркотиков».

Объектом внимания стал «Маришкин родник», который находится практически в центре города. Наркополицейские Ульяновска вместе с ребятами из детского дома «Гнездышко» и студентами-волонтерами УТЭПа решили сделать все возможное для очистки и сохранения этого любимого горожанами родника, который с 1998 года является памятником природы.

Идея акции «Чистая вода - вместо наркотиков», которая станет постоянной, заключается не только в том, чтобы очистить родники, но и в том, чтобы привлечь внимание подрастающего поколения к сохранению природных богатств Ульяновской области, личным примером показать, что в свободное время можно, образно выражаясь, взять в руки лопату и сделать доброе дело, а не искать сомнительные компании для сомнительных поступков.

Акция началась с обращения к ее участникам начальника УФСКН РФ по Ульяновской области Александра Светличного:

- Дорогие друзья! Я надеюсь, что родник, как живое существо, увидев сегодня такое количество гостей, нам обрадовался. Ведь мы пришли сюда с добром. Ульяновской области очень повезло иметь столько красивых мест с родниками, реками, озерами. А каждый источник воды – это, своего рода, святое место, дарующее жизнь. И чем больше будет у нас чистой воды, тем чище будет наша душа и крепче здоровье. Поэтому предлагаю дружно взяться за работу и помочь этому роднику радовать нас чистой и вкусной водой!

Закипела работа. Те, кто помладше – собирали сухие ветки и мусор, кто постарше и посильнее – поднимали тяжелые мешки в грузовую машину. Наркополицейские взяли на себя самую трудную работу: одев резиновые сапоги, они расчищали образовавшееся в месте оттока родника болото. Среди прочего мусора несколько раз попались и шприцы, не понятно почему использованные под кустом. На это невольно хотелось сказать: «Ведь чистая вода – лучше всякой дури!» За первый час дружной работы образовался полный «КАМАЗ» мусора. Затем подъехал второй. А мешки для мусора, по-прежнему, пользовались повышенным спросом.

Акция «Чистая вода – вместо наркотиков» имела и свою вторую часть. Пока территория вокруг родника становилась все чище, успел закипеть большой самовар. И наркополицейские пригласили ребят на чай с бутербродами и пряниками. За чашкой чая с ними беседовал заместитель начальника Управления наркоконтроля по Ульяновской области Игорь Евдокимов. Он рассказал учащимся о том, из чего складывается повседневная работа наркополицейского, а также несколько историй из жизни, о том, к каким трагедиям приводит употребление наркотиков.

Все участники акции были удовлетворены проделанной работой и испытывали приятную усталость. А семиклассник Иван Яничкин из детского дома «Гнездышко» символично подвел итог общей работы:

- Я чувствую радость на душе, и предлагаю всем попробовать очистить родники. Хочу, чтобы чистыми были все родники России!