В области новый тренд, губернатор Сергей Морозов борется с пьянством. В минувшие выходные в вино-водочных отделах висели объявления, извещающие народ, что спиртное выше 15 % продаваться не будет. Народ не удивлялся и послушно «нагружался» пивом. По наблюдениям нашего корреспондента пьяных в городе в «трезвые» выходные меньше не стало. Статистика, представленная сегодня силовыми органами, прямо противоположная.

С утра прошлась по магазинам «Симбирка», «Магнит», «Spar», высокоградусное спиртное не продавалось, продавцы поясняли тем кто «еще не в курсе», что это распоряжение губернатора и советовали приходить в понедельник утром. Народ плавно перетекал к полкам с пивом и там затаривался до отказа. Особенно, по словам продавцов, хорошо шло «Охота» крепкое.

В очереди к кассе покупатели живо обсуждали «сухой закон». Версии высказывались самые разные. Мужчина, лет 60-ти заподозрил главу области в сговоре с «шинкарями».

Люди делились опытом, где можно взять и сколько это будет стоить. В северной части города знающие люди советовали «Белый медведь» и «Викинг». По мнению знатоков, переживших не один «сухой закон», чем меньше магазин, тем больше шансов договориться с продавцом.

Журналист портала «73 online» отправился в ближайший маленький магазин «Золотой теленок». Продавец устало пояснила, что водку они сегодня не продают. «Ну очень надо бутылку коньяка, - просила я. - День рожденья, гости, не хватило…». «Так и быть, -смилостивилась продавщица. - Приходи попозже, когда народу не будет, договоримся».

Примерно на таких же условиях удалось договориться еще в двух небольших магазинах. Проблема с чеком тоже, как выяснилось, решается довольно просто: деньги отдаешь, а пробивается покупка продавцом утром. Вот так: и овцы целы, и волки сыты.

Радуются губернаторскому закону и «шинкари», раньше у них выручка все больше по ночам, а сейчас клиенты прямо с утра пошли. Шинкарка тетя Рита, живущая в моем доме уже потирая руки, просчитывает выручку, которая ей светит за месяц выходных. На мой вопрос «не боится ли она, что нагрянет полиция», - Рита только смеется и машет рукой: «Пять раз участковый приходил. Придет, спросит, нет ли у меня водки?». А я ему: «Нет, милый, не торгую. Он и идет восвояси». Вряд ли в свете «сухого закона» что-то изменится в отношениях между участковым и Ритой.
Сегодня на встрече с главными редакторами СМИ губернатор подчеркнул, что намерен вести войну со спиртным. Но кому выгодна эта война?


Анатолий Верисков, врач-нарколог:
- Уверен, что в войне со спиртным победит спиртное, а не губернатор. Все эти сухие законы уже были, но как видите, не прижились. Я много раз говорил и еще раз хочу повторить: алкоголиков надо лечить, и только с их согласия. Если человек хочет пить, - он всегда найдет, где и как это сделать. Безусловно, увеличится употребление «левой» водки, самогонку начнут гнать, кому от этого будет лучше?! Нельзя запрещать, надо мотивировать людей на трезвый образ жизни. Запрещать продажу алкоголя можно только в отношении подростков, но этот закон у нас давно принят. К тому же от пива алкоголизм в 3 раза быстрее наступает, чем от водки. Следовательно, в запрещении крепкого алкоголя нет никакой логики.

Анатолий Сага, председатель УРО «Опора»:

- Практически все предприниматели выступают против «сухого закона» в выходные. Это, скорее всего, повлечет значительные убытки. К тому же непонятна логика: в выходные пить нельзя, а в будни выходит можно?! Кроме того, непонятно, почему разрешили круглосуточно торговать пивом, ведь именно от него страдает молодежь больше всего. Одним словом, вопросов пока по этому поводу больше чем ответов. К тому же думаю, что прежде чем принимать такой закон, нужно было посоветоваться с людьми. Сейчас глава области много говорит об общественных советах.

Правоохранительные органы сегодня на аппаратном совещании отчитались перед губернатором о результатах первого дня «сухого закона». Не знаем, насколько можно верить этим данным, но на бумаге получилось вполне симпатично:
Обычно в регионе в выходной день наблюдалось примерно 35 преступлений. Вчера – всего 16.
В том числе в состоянии алкогольного опьянения из них отмечалось примерно 10 преступлений. Вчера – всего 2.

Текст: Александра Скворцова