Кадровые решения Морозова вызвали скандал. Новым уполномоченным по права ребенка стала незаметная, скрытная и тихая начальница областной комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Хижняк. Правозащитники и эксперты назвали это кадровое решение губернатора «катастрофическим» и в знак протеста вышли из состава общественного совета при уполномоченном по правам ребенка - «до назначения на данную должность человека ей реально соответствующего».

Новым уполномоченным по права ребенка стала креатура зампреда правительства Тамары Девяткиной - начальница областной комиссии по делам несовершеннолетних Людмила Хижняк. Об этом сегодня объявил губернатор Сергей Морозов. По его словам, Хижняк «хороший специалист, она работала с трудными семьями, знает ситуацию изнутри». Сама Людмила Хижняк и ее непосредственный куратор зампред областного правительства Тамара Девяткина находятся в отпусках и недоступны для комментариев.

Представители правозащитной общественности крайне негативно отнеслись к новому назначению Морозова. «Работа областной комиссии по делам несовершеннолетних всегда была неэффективна, - отмечает ульяновский правозащитник, руководитель «Правового фонда» Игорь Корнилов. – Комиссия занимается сбором денег, штрафов и совершенно не выполняют свою основную работу – защиту прав несовершеннолетних. На наши письма мы получали только отписки. Ни разу комиссия не вставала на сторону ребенка. Родители мне пишут – они не видят пользы от обращения в комиссию.

Муж у Хижняк работает начальником отдела по делам несовершеннолетних в полиции, а наши обращения по поводу пыток несовершеннолетних и некорректного отношения со стороны милиции не встречают понимания. И если человек так раньше относился к детям, то ставить его на пост уполномоченного по правам ребенка – это заведомо противопоставлять себя обществу. Это катастрофичное кадровое решение. Оно не было согласовано с общественниками и даже не обсуждалось. По сути, происходит полная дискредитация должности уполномоченного. На совещании правозащитников «Правового фонда», принято решение, которое я лично разделяю: «выйти из состава общественного совета при уполномоченном по правам ребенка Ульяновской области до назначения на данную должность человека ей реально соответствующего».

Бывший уполномоченный по правам ребенка, а ныне главный эколог Константин Долинин рассказывает об особом «секретном» стиле работы Людмилы Хижняк: «Когда я работал уполномоченным, неоднократно критиковал Хижняк и комиссию по делам несовершеннолетних за скрытность, непрозрачность для общественности. Скрытность это большой минус. Потому что с детьми происходит много плохого, чудовищный уровень насилия в школах и факты зачастую замалчиваются, об этом не знает родительская общественность».

«Сегодня произошло два знаковых кадровых назначения – переназначен уполномоченный по борьбе с коррупцией Александр Павлов и Людмила Хижняк стала новым уполномоченным по правам ребенка. Оба - незаметные аппаратчики, тихие функционеры, которые не создают лишних проблем для влиятельных персон. Павлову дали предпенсионную синекуру он потихоньку что-то там делает, никому не мешает. То есть назначают удобных в аппаратном смысле людей, - рассуждает доктор политических наук, профессор Арбахан Магомедов. - Кадровые решения должны быть понятными прозрачными, мотивированными, но в конечном итоге - за все должен отвечать сам губернатор. Поэтому надо спрашивать с него за всю политику, а не только за людей, которых он назначает».

Сергей Красильников