Наверное, не в одном из депутатских округов не отмечали День Победы с таким размахом, как в избирательном округе депутата Игоря Любченкова. Это был не один, а целая череда праздничных мероприятий. Без внимания, уважения и заботы не остался никто из свидетелей тех страшных дней.

С каждым годом ветеранов Великой Отечественной, тружеников тыла и узников фашистских лагерей становится все меньше. «Они не только завоевали победу и мир для нашей страны, - говорит Любченков, - но и в не менее тяжелые послевоенные годы сумели возродить ее из пепла, построили экономически сильное государство. Мой дед рассказывал мне много про войну. Помню, с детских лет хотел защищать Родину, наверное, поэтому я и выбрал в качестве будущей профессии – военную. Сегодня, глядя на наших ветеранов, нередко испытываешь чувство, что мы им многое не додали, не отдали полностью долг за тот мир, в котором мы сегодня живем и воспитываем наших детей. Наверное, потому и хотелось организовать День победы для них празднично, уделить каждому из ветеранов моего округа внимание»

Череда мероприятий, приуроченных ко Дню Победы, проходила в течение недели. Посещение ветеранов Великой Отечественной войны на дому, поздравление в ДК «Общества слепых», Общественной приемной Владимира Путина, Госпитале ветеранов воин, Военном техническом училище и в библиотеке №17 – везде праздник великой Победы, организованный Игорем Любченковым, прошел в особой торжественной и теплой атмосфере. Ветеранам были вручены подарки и цветы, накрыты праздничные столы, не обошлось и без фронтовых «100 грамм», и, пожалуй, самых любимых песен «Синий платочек», «Катюша»… Такие встречи в канун Дня Победы действительно согревают душу ветеранам.

Выступая перед ветеранами, Игорь Любченков пожелал им здоровья, тепла и светлого неба над головой. «Хорошо, - сказал он, - что эти страшные годы войны остались позади. И дай бог, чтобы ни нам, ни нашим потомкам не пришлось пережить такие ужасы, которые выпали на долю старшего поколения. Низкий им поклон, мы перед ними в неоплатном долгу».

Стоит отметить, что Любченков не из тех депутатов, кто вспоминает ветеранов Великой Отечественной лишь накануне праздника. Совсем недавно в Общественную приемную Путина к нему обратилась вдова ветерана войны Акюля Исмаиловна Заметова с просьбой помочь в ремонте квартиры. Уже ко Дню города квартира будет отремонтирована.