Группа офицеров милиции обвиняется в фальсификации материалов уголовного дела об особо тяжком преступлении.

Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих сотрудников органов внутренних дел, превысивших должностные полномочия.

В ночь с 30 на 31 августа 2008 года в ходе конфликта в кафе «Золотая лагуна» охранник заведения (бывший оперуполномоченный РУВД Заволжского района) причинил тяжкий вред здоровью одного из посетителей, в связи с чем нападавшему было предъявлено обвинение п.«а» ч.3 ст.111 УК РФ. Желая помочь своему знакомому, а также скрыть собственные упущения по работе, 32-летняя начальник отделения №3 отдела по расследованию преступлений на территории Заволжского района СУ при УВД по городу Ульяновску Ирина Новикова и 28-летняя старший следователь этого же подразделения органов внутренних дел Ольга Першина сфальсифицировали документы, содержащие показания потерпевшего и свидетеля, изложив в них заведомо ложные данные о якобы неосторожном характере получения травм.

9 декабря 2010 года сотрудники милиции передали обвиняемому протоколы наиболее значимых следственных действий, изобличавших его в совершении преступления, которые были тут же уничтожены.Однако в дальнейшем данные незаконные действия были выявлены, и виновный осужден за совершение инкриминированных ему деяний.

В этой связи подполковнику юстиции Новиковой Ирине, 1972 г.р., и капитану Першиной Ольге, 1981 г.р., предъявлено обвинение по ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий), ч.3 ст.303 (фальсификация доказательств по уголовному делу об особо тяжком преступлении) УК РФ, предусматривающим наказание в виде лишения свободы на срок от трех до 7 лет.

Расследование данного уголовного дела завершено, и Прокуратурой Ульяновской области оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

фото: news.vtomske.ru