Глава региона посетил ДЮСШ в рабочем поселке Майна, после чего провел видеоселекторное совещание с главами районов по проблемам организации детского спорта.

«Сегодня мы еще раз увидели, что многие должностные лица на местах, начиная от глав администраций районов, директоров общеобразовательных школ недостаточно уделяют внимания созданию нормальных условий для работы спортивных секций и развития детского спорта. Хочу еще раз отметить, что процесс воспитания спортсменов должен носить комплексный характер, подготовка спортивного резерва может успешно осуществляться только при решении связанных между собой задач и учете системообразующих факторов: кадров, организационной структуры, материальной базы, финансирования, а также стимулирования за показанные результаты», - заявил Губернатор.

Сергей Морозов поручил главам муниципальных образований при планировании бюджета на 2012, 2013 и 2014 годы предусмотреть необходимые средства на развитие детских спортивных школ. Также до середины июня главы муниципальных образований должны будут отчитаться о средствах, которые они планируют направить на эти цели до конца текущего года при корректировке бюджета.

Кроме того, до первого августа Губернатор поручил региональному департаменту по физической культуре и спорту создать систему турниров среди детских юношеских школ, а также составить план подготовки и переподготовки преподавателей и предусмотреть возможность выдачи им премий за достигнутые высокие результаты.

По словам директора департамента физической культуры и спорта Владимира Лазарева, в настоящий момент в структуре ДЮСШ – 51 учреждение. В 185 отделениях по 38 видам спорта занимаются более 24 тысяч человек. Из числа занимающихся более 9 тысяч - спортсмены-разрядники. Только за отчётный 2010 год подготовлено чуть менее 5 тысяч спортсменов-разрядников.

По итогам совещания Сергей Морозов распорядился о выделении около 1,3 млн. рублей на ремонт ДЮСШ, располагающейся в рабочем поселке Майна.