Остановлюсь на трех бывших детских садах:

1. Улица Ватутина - был замечательный детский садик, сейчас там удобно расположилось УВД, отдел по борьбе с экономическими преступлениями;

Можно подумать, что иных зданий в городе не нашлось, и обязательно под эти цели нужно использовать детский садик, а не иное здание, к примеру: сданное в аренду банку "АК БАРС", прямо у стен поликлиники УВД.

Понятно, что мэрии приятнее считать аренду поступающую от сдачи детского садика, чем проявлять заботу о семьях и детях, но тогда все слова губернатора и мэра об их личной заботе о детях мало чего стоят. Да и обещания начальника УВД о сокращении 2000 человек, как-то наводят на мысли о том, что должны появиться свободные площади, ан нет. Детей побоку все помещения охранникам порядка.

2. На улице Аблукова, вообще творится беспредел, там раньше рядом стояли три детских садика подряд дома 26-30, как раз напротив известной школы №7. Остался один - "Светлячёк". Почему вспомнил про школу? Сейчас объясню...

Здание бывшего детского садика в прошлом году, после всех обещаний губернатора и мэра, отдали под общежитие гастарбайтеров (вот и открываются тайны, зачем хотели ликвидировать школу, она нужна была под общежитие). Вчера разговаривал со школьниками, они жалуются на то, что поселенцы общежития, которые расположились напротив школы, какие-то извращенцы-педофилы, которые постоянно пристают к школьницам и школьникам с непристойными предложениями. Вряд ли школьники придумали подобную историю, и органам правопорядка было бы неплохо приглядеться и оценить происходящее, по всей строгости закона.

Но, не оценят, поскольку они располагаются в акккурат в соседнем зданиии, тоже занимая помещение детского садика, со слов местных жителей, там расположился ОСО УВД, все обнесено высоким забором. У соседнего детского садика "Светлячек" гастарбайтеры отхватили изрядный кусок территории.

На вопрос, кому принадлежит общежитие сейчас, жители микрорайона хором отвечают: "Человеку особо приближенному к губернатору Сергею Морозову" и называют фамилию. Я уточню обстоятельства и тоже назову фамилии.

Что власти об этом не знают? Полагаю, наоборот они особенно осведомлены после голодовки учителей в седьмой школе, все руководство приезжало и всё прекрасно видело своими глазами. Заодно могли оценить и уровень протестных настроений в микрорайоне. Кстати, за заборами, если пройти чуть дальше, висит замечательная табличка: "Приемная депутата гордумы Э.Аверьянова." Значит и гордума, полностью в курсе происходящего, и продолжающийся захват территорий детских садиков коммерческими структурами и федеральными службами - всячески одобряет и поддерживает. Впрочем, ранее она поддерживала и закрытие школ. Всё для детей говорите?

Напомню, что помещения детских садов нельзя использовать в каких-либо целях не по прямому назначению, как объектов социнфраструктуры, вряд ли к таковым относятся УВД и гастарбайтеры.

Примечание для мэра города: Здесь идет разговор о детях и детских садах, а не о политике. Вот и обясните, почему детские сады достались коммерческим структурам и МВД, а не философствуйте на тему выборов, и наличие политического заказа, Александр Петрович.

Вот такая дистанция наблюдается в городе между словом и делом.

Есть у меня и пожелание к Павлу Астахову, уполномоченному по правам ребенка в России, повнимательней приглядеться к происходящему в Ульяновской области. На мой взгляд, пока ещё не всех чиновников уволили, из тех которых давно нужно уволить. И обращение к прокуратуре Ульяновской области, дать правовую оценку характеру использования детских садов не по назначению.

Игорь Корнилов