Главная цель мероприятия – привлечь внимание к проблеме дефицита мест в детских садах, по-новому переосмыслить роль и место дошкольного воспитания, повысить значимость и престиж профессии воспитатель и работник детского сада.

Второй Всероссийский конкурс «Детские сады – детям» ставит в список своих задач выявление достижений и инноваций в сфере отечественной дошкольной педагогики, новых архитектурных проектов, а также модернизационных решений властей на местах, способствующих развитию сферы дошкольно-образовательных услуг, поддержке различных частных инициатив.

Конкурс проводится в два этапа:

Первый этап - региональный (с 14 апреля 2011 года по 14 июня 2011 года), проводится Организационным комитетом субъекта Российской Федерации, состав и порядок работы которого определяется в каждом субъекте Российской Федерации самостоятельно.

Второй этап - федеральный (01 июля 2011 года по 27 сентября 2011 года), по окончании которого определяются победители Конкурса, организуется торжественная церемония награждения.

Официальные номинации Второго Всероссийского конкурса «Детские сады – детям»:

Лучший регион – номинация направлена на выявление регионов, успешно решающих проблему дефицита мест в детских садах, с целью привлечения внимание к методам и подходам, предпринимаемым властями на местах для максимального обеспечения права собственных граждан на дошкольное образование и воспитание детей.

Лучший государственный детский сад - номинация направлена на выявление государственных детских садов наиболее успешно решающих задачи дошкольного образования и воспитания.

Лучший архитектурный проект детского сада – номинация направлена на выявление наиболее инновационных, экономичных с точки зрения стоимости и сроков строительства, а также экологичных и современных архитектурных проектов новых дошкольных образовательных учреждений. Так же в этой номинации может быть выявлен наиболее интересный, грамотный и экономичный архитектурный проект дополнительной пристройки или перестройки основного здания, в котором располагается детский сад.

Лучший частный детский сад – номинация направлена на выявление лучших детских садов, работающих на коммерческой основе.

Лучший детский сад компенсирующего вида – номинация направлена на выявление лучших детских садов с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом и психическом развитии воспитанников.

Лучшая здоровьесберегающая методика – номинация направлена на выявление детских садов, а также разработанных ими методик и подходов по сбережению здоровья детей.

Лучший воспитатель детского сада – номинация направлена на выявление лучших воспитательных методик и воспитателей наиболее успешно их реализующих.

Лучший профессионал детского сада – номинация направлена на выявление лучших представителей медицинского персонала, музыкальных работников, педагогов различных образовательных и физкультурных предметов в детских садах и развивающих детских центрах.

Три специальные номинации - решение о присуждении специального приза будет вынесено по результату анализа всех поданных заявок, и выявления наиболее интересных предложений и методик, успешно реализуемых детским садом.

Заявки принимаются до 01 сентября 2011 г.