Вчера в аэропорту «Ульяновск-Восточный» была обезврежена группа «террористов», захвативших в заложники 30 человек. Контртеррористическая операция силовых органов держалась в секрете до сегодняшнего дня.

Группа вооруженных «террористов» численностью 5 человек прошла в зал ожидания аэропорта «Ульяновск – Восточный» и захватила пассажиров, ожидающих вылет. Как рассказали порталу «73 online», всего было захвачено порядка 30 человек. Забаррикадировавшись, террористы установили «самодельные взрывные устройства» на входе в зал ожидания. Помимо политических, «террористы» выдвинули требование предоставить самолет для вылета в одну из стран Северной Африки.

Как рассказалу порталу "73 online" в пресс-службе УФСБ по ульяновской области "мгновенно, на территории всего Чердаклинского района был введен режим контртеррористической операции, на территорию аэропорта был закрыт въезд всех транспортных средств. В результате спецоперации, проведенной штурмовыми группами, "заложники" были освобождены, условные «террористы» уничтожены".

Всего в операции было задействовано более 600 человек, в том числе средства и силы УФСБ, УВД, МЧС, ФСО, УФСИН, УФСКН, 31 десантно-штурмовая бригада.

Учения прошли довольно успешно, а проведенные в рамках учений мероприятия позволили выработать дополнительные меры, направленные на совершенствование порядка организации и взаимодействия при проведении КТО.

По оценке руководителя учений, исполняющего обязанности начальника УФСБ России по Ульяновской области полковника Олега Колесникова, личный состав всех ведомств готов к выполнению задач по пресечению террористических актов.

Текст: Ирина Казакова