Как доложили председателю комитета ЖКХ и экологии мэрии Михаилу Сычёву руководители муниципальных предприятий «Теплосеть», «Теплосервис» и «Теплоком», все работы по подготовке сетей тепло- и горячего водоснабжения к зимнему периоду 2011-2012 гг. идут в соответствии с графиком.

С начала гидравлических испытаний, стартовавших в Ульяновске 10 мая, выявлено 305 повреждений трубопроводов (порывов и свищей), 91 из которых уже устранено. В первую очередь ремонтные работы проводятся на участках, влияющих на подачу горячей воды в жилой фонд и объекты соцкультбыта.

По докладам директоров управляющих организаций, план мероприятий по подготовке к зиме выполнен на 7%. Системы центрального отопления 109 зданий промыты, а 116 – отремонтированы. Кроме того, проведен ремонт 130 элеваторных узлов, 815 погонных метров межпанельных швов и свыше тысячи квадратных метров – мягкой кровли.

В рамках заседания главный инженер ОАО «ВоТГК» Евгений Мишин попросил продлить сроки отключения горячего водоснабжения на восточном выводе ТЭЦ-1 на 10 дней по причине серьёзной нехватки аварийного запаса материалов. Михаил Сычёв категорически отверг данное предложение и рекомендовал представителям теплогенерирующей компании предпринять все необходимые усилия для устранения всех влияющих на подачу ГВС повреждений в установленные сроки. В противном случае документы о нарушениях со стороны теплоснабжающей организации будут переданы в прокуратуру.

Напоминаем, что мэрией Ульяновска согласованы следующие сроки возобновления горячего водоснабжения и проведения гидравлических испытаний:

• дальнее Засвияжье (западный вывод ТЭЦ-1) – с 26 мая по 8 июня,

• ближнее Засвияжье, Ленинский район и 4-й микрорайон (восточный вывод ТЭЦ-1) – с 11 по 25 мая;

• Верхняя терраса, Новый город (ТЭЦ-2) – с 11 по 24 мая;

• Железнодорожный район (Южная районная котельная) – с 10 мая по 2 июня;

• Нижняя терраса (котельная ОАО «Патронный завод») – с 16 по 28 мая;

• микрорайон «Искра» (котельная ООО «Лесные ресурсы») – с 16 по 30 мая;

• Верхняя терраса (котельная ОАО «Комета») – с 14 по 28 июня;

• пос. Мостотряд, улицы Уютная, Л.Шевцовой, У.Громовой и комиссара Иванова (котельная ООО «РТК») – с 14 по 28 июня;

• микрорайон моторного завода (котельная ОАО «Моторный завод») – с 27 июля по 6 августа.

Котельная ОАО «Утес» при проведении работ горячее водоснабжение отключать не будет.