14 мая в Тетюшском прошел зональный турнир по вольной борьбе, посвященный тренеру Валентину Гозоеву, несколько лет проработавшему в местной школе и воспитавшему целое поколение «вольников».

Хозяева спортивного праздника заняли первое командное место. Второе место досталось борцам из села Большое Нагаткино Цильнинского района, третье – команде Татарстана, четвертое –Чувашии.

До официального открытия шли бои в легком весе. Боролись ребята из Ульяновска, Канаша, Большого Нагаткино, Елшанки и Тетюшского. Один из юных тетюшских борцов, пятиклассник Петя Леонтьев, горячо болел за своих. Видя, как один мальчик после своего проигрыша заплакал, Петя сказал, что плакать ни в коем случае нельзя. Он тоже проигрывал, хотя редко, но никогда не плакал. Недалеко от него сидела Ирина Чижова. Она активно занимается вольной борьбой, учится в четвертом классе. По словам Пети, Ирина привыкла побеждать. В этот раз Ира стала второй, а Петя Леонтьев взял золото в категории до 42 килограммов.

Открытие турнира было интересным. Песню в честь Валентина Гозоева спела молодая чувашская певица, дипломантка многих республиканских и международных конкурсов Татьяна Хевель. Выступили перед тетюшцами народная артистка Чувашской Республики Галина Смирнова, заслуженные работники республики Ирина и Геннадий Эккемеевы, талантливые Алена Ванеева и Павел Терентьев.

На этот третий по счету турнир знаменитому тренеру бронзового призера Олимпийских игр 2008 года, трехкратного чемпиона мира в вольной борьбе Бесика Кудухова вырваться не удалось. Однако он несколько раз выходил на связь с организаторами турнира, просил передать горячий привет всем, кто не забыл его, и желал жителям села Тетюшское крепкого здоровья и благополучия.

Кстати, организаторами стали бывшие ученики Гозоева. Василий Яковлев сумел сплотить вокруг себя таких же горячих поклонников тренера: Сергея Тихановича, Николая Логинова, Николая Кунгурова, Фаниса Учанова, Жору Хайруллина, Сергея Клочкова, Ивана Ишуткина, Олега Шаломыдова и многих других. На спонсорские деньги были закуплены призы, грамоты. По словам главы администрации района Вячеслава Ковеля, с такими инициативными людьми, как Василий Яковлев и его друзья, можно и новый спортзал в селе построить.

Юрий ПЕТРОВ.

«Родина Ильича» № 26 от 19.05.2011

фото: regionsamara.ru