Об этом сообщили 19 мая на совещании Департамента лесного хозяйства по Приволжскому Федеральному округу с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах ПФО, уполномоченных в области лесных отношений. Регионы, по различным причинам не успевшие выполнить запланированный на весну объем посадок лесных культур, будут завершать работы осенью.

Особое внимание на совещании было уделено вопросам проведения лесовосстановительных работ в субъектах Российской Федерации, балансу лесных семян и посадочного материала, правовым основам использования лесных питомников с целью выращивания посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев), разработке горельников и лесовосстановлению участков, пострадавших в результате неблагоприятных погодных условий в 2010 году.

По информации Министерства лесного хозяйства, природопользования и экологии Ульяновской области, регион выполнил план по посадке леса (2000 гектаров) и посеву питомников (20,4 га, в основном, сосны, как более ценной древесной породы, произрастающей на территории Ульяновской области). Выращено 18732 тыс. штук сеянцев посадочного материала, планируется подготовить еще 24 600 тыс. штук. Таким образом, ульяновское лесное хозяйство полностью обеспечит себя посадочным материалом в 2011-2012 гг. В весенних посадках участвовали ОГУП лесхозы и арендаторы. Летом и осенью лесоводы будут продолжать плановые лесохозяйственные работы.

Кроме того, в рамках областной целевой программы «Восстановление лесного фонда на территории Ульяновской области в 2011-2013 гг.» предусмотрены рубка и расчистка в течение 2011 года лесных насаждений, пострадавших от лесных пожаров, на площади 4290 га, а также лесовосстановление этих территорий в течение 3-х лет - по 1430 гектаров ежегодно.

фото: www.trud.ru