С конца февраля 20011 года стартовал I этап «Президентских спортивных игр» и «Президентских состязаний» в муниципальных образованиях Ульяновской области.

«Президентские спортивные состязания» и «Президентские спортивные игры» прошли школьный, муниципальный и зональный этапы.

Команды школьников подошли к региональному этапу состязаний. В соответствии с жеребьёвкой, проведённой Министерством образования и науки РФ, на финальный этап «Президентских спортивных игр» допущены школьники 8 класса (1995, 1996 г.р.). В финальном этапе Президентских состязаний примут участие школьники 7 классов (1997, 1998 г.р.).

С большим волнением ждут участники соревнований результатов регионального тура. По итогам этих финальных встреч команда Ульяновской области будет представлена на Всероссийском этапе в Краснодарском крае. Финал Президентских состязаний регионального уровня пройдёт в лагере Юность с 21 по 25 мая. На нём будут представлены лучшие команды классов из всех муниципальных образований. Победители будут награждены медалями, кубками и грамотами.

Финал Президентских игр регионального уровня состоится 6-10 июня в городе Ульяновске. Школьные команды города Ульяновска (Ленинский и Засвияжский районы), Карсунского района, Ульяновского района, Барышский района, Николаевского района, Новомалыклинского и Сурского района. Школьники будут соревноваться по следующим видам спорта: плавание, стрельба, легкая атлетика, баскетбол.