Эти вопросы обсуждались в ходе визита главы региона в Ульяновский, Чердаклинский и Мелекесский районы.

Здесь Сергей Морозов посетил такие предприятия, как ООО «Симбирская птицефабрика», ООО «Ульяновская птицефабрика», ООО «Симбирск-Бройлер», входящие в Мордовское агропромышленное объединение (МАПО). В рамках визита принято решение о развитии в регионе торговой сеть фирменных магазинов компании МАПО, где будет реализовываться социальная группа продовольственных товаров по ценам, удовлетворяющим широкие слои населения.

Как подчеркнул Губернатор, необходимо, чтобы в ближайшие пять лет производство яйца и мяса птицы в Ульяновской области возросло в разы.

«В настоящее время перед нами стоит амбициозная задача – удерживать цены на продукты питания в регионе не выше шестого места по Приволжскому Федеральному округу, - заявил Сергей Морозов. – Для этого необходимо развивать сельскохозяйственное производство, чему и будет способствовать укрепление сотрудничества с МАПО. Однако представители бизнеса со своей стороны должны сохранить цены на производимую ими продукцию на приемлемом уровне, что позволит сохранить конкуренцию на рынке, а, следовательно, обеспечить продовольственную безопасность для жителей Ульяновской области».

Глава региона дал поручение специалистам Министерства сельского хозяйства и Департамента государственного имущества и земельных отношений рассмотреть вопрос об открытии фирменных магазинов МАПО в правобережье города Ульяновска, а также ускорить процесс регистрации земельных участков под объектами недвижимости птицефабрик.

фото: kp.ru