По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств.

Прокуратура Ульяновского района Ульяновской области установила факт хищения руководством Государственного учреждения социального обслуживания «Детский дом-интернат для глубоко умственно отсталых детей «Родник» в с.Максимовка» денежных средств регионального бюджета.

В ходе прокурорской проверки исполнения чиновниками требований законодательства об охране интересов малолетних жителей региона выяснено, что директор указанного учреждения Валентина Ананьева в августе 2006 года издала приказ об установлении себе ежемесячной доплаты «за расширение зоны обслуживания» в размере 50 % от должностного оклада.

Как результат, до мая 2008 года ею было незаконно получено более 59 тысяч рублей бюджетных финансовых ресурсов.

В этой связи Прокурор Ульяновского района Ульяновской области направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по материалам прокурорской проверки в отношении теперь уже бывшей директора Детского дома-интерната для глубоко умственно отсталых детей «Родник» в селе Максимовка Ананьевой Валентины, 1948 г.р., возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 (хищение чужого имущества с использованием служебного положения) УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Вопросы надзора в сфере организации противодействия коррупционным проявлениям находятся на особом контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.