Об этом на заседании Правительства Ульяновской области сообщил Губернатор Сергей Морозов.

В Москве глава региона провёл совещание с участием членов Правительства области и экспертов. Как отметил Министр промышленности и транспорта Ульяновской области Андрей Тюрин, создание целевых дорожных фондов позволит сохранять и приумножать инвестиционные возможности дорожного строительства.

В настоящее время, Министерством промышленности и транспорта Ульяновской области разработан проект Закона Ульяновской области о дорожном фонде. Планируется, что источниками финансирования станут поступления по транспортному налогу, доходы от уплаты акцизов на нефтепродукты в части акцизов на автомобильный бензин, а также субсидии выделяемые бюджету Ульяновской области из Федерального дорожного фонда на финансирование дорожной деятельности в регионе. В настоящее время документ проходит процедуру согласования.

Как сообщил глава региона, предполагаемый объём регионального дорожного фонда в течение трёх лет составит более 12 млрд рублей. В 2012 году объём дорожного фонда составит порядка 2 млрд рублей без учёта средств из федерального бюджета.

В связи с появлением средств на нормативное содержание автомобильных дорог по поручению Губернатора Ульяновской области в ближайшее время будет разработана новая областная целевая программа «Развитие системы дорожного хозяйства на 2012-2014 годы».

«Главным результатом восстановления дорожных фондов станет надёжное обеспечение необходимых объёмов финансирования дорожного хозяйства для повышения технического уровня, что повысит уровень безопасности дорожного движения», - прокомментировал Сергей Морозов.

Губернатор сообщил также, что в настоящее время идёт подготовка к строительству развязок на новом мосту через Волгу и дороги первой категории от Ульяновска до п. Мирный. По словам Губернатора, это будет четырёхполосная дорога с освещением.

фото: auto.rufox.ru