Вынесен приговор в отношении 22-летнего жителя российской столицы, изобличенного Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска в преступном легкомыслии, едва не приведшем к гибели человека.

Как установлено, утром 26 апреля 2010 года выпускник Ульяновского высшего авиационного училища гражданской авиации Алексей Селезнев, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомобилем «HYUNDAI ACCENT».

Направляясь по улице Степной в поселке Дачном со скоростью свыше 130 км\\ч, он сбил переходившую дорогу женщину.

В результате ДТП потерпевшей были причинены множественные телесные повреждения, вследствие чего она длительное время находилась в различных учреждениях здравоохранения, в том числе за границей.

На основании представленных Прокуратурой Засвияжского района г.Ульяновска доказательств Селезнев признан судом виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 (нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) УК РФ, и приговорен к 2 годам колонии-поселения с лишением права управления транспортными средствами на три года.

В пользу пострадавшей в возмещение материального и морального вреда с осужденного определено взыскать более 7,5 миллионов рублей.

Приговор вступил в законную силу.