18 мая на заседании Правительства Ульяновской области Министр образования Екатерина Уба доложила об уровне готовности летних оздоровительных лагерей к работе.

По словам Министра, средства на проведение летней оздоровительной кампании в 2011 году увеличиваются на 36% и составят около 170 миллионов рублей. Всего консолидированный бюджет будет составлять порядка 300 миллионов рублей.

В 2011 году на территории области будут функционировать 628 детских оздоровительных учреждений: 17 загородных стационарных оздоровительных лагерей, 3 санаторно-оздоровительных лагеря круглогодичного действия, 461 лагерь с дневным пребыванием детей, 147 загородных палаточных лагерей.

«Увеличение желающих приобрести путевку обусловлено тем, что родители оплачивают только часть стоимости», - отметила Екатерина Уба. В 2011 году сумма возмещения составляет 8196,93 рубля, и таким образом частичная стоимость для родителей составляет от 910 до 10 3030 рублей, в зависимости от лагеря.

Как отметил Губернатор Сергей Морозов, одним из приоритетных направлений в работе Правительства области является обеспечение комфортного, безопасного и интересного летнего отдыха для детей. «Поэтому по сравнению с прошлым годом объёмы финансирование летнего отдыха мы увеличили на 36%. Кроме того, в этом году мы проведём инвентаризацию всех имеющихся баз с целью разработки областной целевой программы по развитию системы загородных оздоровительных лагерей. Будут модернизированы действующие лагеря и возвращены в число действующих законсервированные базы отдыха», - заявил Сергей Морозов.

Глава региона поручил создать ассоциацию детских загородных оздоровительных учреждений, а также организовать общественный контроль за летним отдыхом и публиковать рейтинг лагерей. «Необходимо организовать проверки учреждений отдыха на протяжении всего лета. Должен быть налажен постоянный и, самое главное, эффективный мониторинг проведения летней кампании. Внимание к нашим детям никогда не может быть излишним», - подчеркнул Губернатор.

фото: www.vlg.aif.ru