За 4 месяца 2011 года 555 правопреемников получили в Отделении Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области пенсионные накопления своих родственников на сумму 3,5 млн рублей.

Пенсионные накопления гражданина могут быть выплачены правопреемникам в случае его смерти, если она наступила до назначения накопительной части трудовой пенсии.

Накопительная часть трудовой пенсии (пенсионные накопления) - это составная часть трудовой пенсии по старости, которая в обязательном порядке формируется у работающих граждан (у мужчин 1953 г.р. и моложе, женщин 1957 г.р. и моложе) за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд страховых взносов и в добровольном порядке у участников Программы государственного софинансирования пенсии за счет собственных средств граждан.

К числу правопреемников, имеющих право получить эти средства, относятся лица, которых гражданин при жизни указал в заявлении о распределении пенсионных накоплений.

Если такое заявление не было написано, то правопреемниками считаются родственники умершего гражданина. Выплата им производится в следующей последовательности: в первую очередь - детям, супругу и родителям. Если таковые не обратились за получением средств пенсионных накоплений, то за их выплатой вправе обратиться правопреемники второй очереди - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки. Причем эти средства делятся поровну между обратившимися родственниками.

Для получения выплаты правопреемникам умершего застрахованного лица необходимо до истечения 6 месяцев со дня его смерти обратиться с заявлением в любое территориальное управление Пенсионного фонда Российской Федерации. Если по какой-либо причине правопреемником пропущен срок подачи заявления, то он может быть восстановлен в судебном порядке.

Более подробно ознакомиться с порядком наследования пенсионных накоплений можно на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации в разделе «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам», а также в любом территориальном управлении Пенсионного фонда Российской Федерации.

фото: kp.ru