Пока в нашем обществе идет активная дискуссия о том, стоит ли ввести рецептурный отпуск кодеинсодержащих препаратов, аптеки продолжают свободно продавать эти таблетки, входящие в состав кустарного наркотика дезоморфина, и этот самый «крокодил» продолжает пожирать все новые жизни ульяновцев.

Управлением наркоконтроля по Ульяновской области направлено в суд еще одно уголовное дело по факту содержания дезоморфинового притона группой лиц по предварительному сговору.

В сговор вступили муж и жена, проживающие в однокомнатной квартире в Железнодорожном районе Ульяновска. Оба – неработающие инвалиды 3-ей группы. Муж – дважды судимый за кражи разной степени тяжести. Дезоморфин они начали употреблять около года назад. Через некоторое время в корыстных целях решили организовать у себя в доме наркопритон. Приходивших к ним наркоманов они обеспечивали «спокойной обстановкой» на кухне, банками, пузырьками, кастрюльками и частью ингредиентов. Посетители приносили с собой кодеинсодержащие препараты, деньгами оплачивали «аренду помещения», а после приготовления отравы делились ею с хозяевами. Некоторые из посетителей оставляли здесь, как в камере хранения, излишки порошков и смесей до следующего раза.

Чтобы «спокойная обстановка» не нарушилась, содержатели наркопритона разработали свою систему конспирации: окно кухни было тщательно зашторено, приходящие за дезоморфином стучали условным стуком в дверь и были хорошо знакомы с хозяевами притона. Иногда с ними приходили и их «хорошие» знакомые. Кстати, один из постоянных посетителей наркопритона рассказал, что завел «наркодружбу» с хозяином в аптеке, где они вместе покупали схожие препараты. Однако, конспирация ограничивалась квартирной дверью. Ведь в подъезде постоянно присутствовал стойкий запах бензина и другой химии, валялись шприцы и упаковки от таблеток.

Роли между мужем и женой были распределены и в части приготовления наркотика: жена делала всю черновую работу и помогала «наркогостям», а муж никому «не доверял» самой ответственной финальной части преступного варева.

Все это до страшного обычное наркопритонское житье-бытье дополнялось еще одной очень страшной деталью, - в этой грязной и пропахшей разложением квартире живет маленький ребенок, постоянно видящий на плите не кастрюльку с молочной кашей, а металлическую пластину с выпаривающимся ядом и отца, у которого гниют ноги.

По этому вопиющему факту нахождения ребенка в наркопритоне следователем Управления наркоконтроля по Ульяновской области была направлена информация в районную администрацию и ОПДН УВД по Ульяновской области. В результате своевременного реагирования всех служб удалось добиться почти невозможного. В ходе очередного визита следователь регионального наркоконтроля обнаружила, что квартиру отмыли и даже начали косметический ремонт. А мать ребенка уже обратилась за помощью к медикам.

Конечно, эти люди ответят перед законом. И суд определит им заслуженное наказание. Но что может быть более страшным судом, чем искалеченное своими руками детство собственного ребенка?